Музей киевской астрономической обсерватории, Украина

• Страна: Украина
  • Город: Киев
  • Адрес: ул. Академика Заболотного, 27

Одним из самых чудесных музеев Украины по праву считается «Музей киевской астрономической обсерватории». Это по истине магическое место. Само здание, находящиеся в одном из уголков города Киева, творит чудеса и заставляет людей поверить, что рядом с ними замерло время. Давайте поговорим об этом подробнее.

Несколько слов об истории обсерватории

Обсерватория имеет более чем 160-летнюю историю. Все это время в обсерватории занимались изучением звезд и космоса. На данным момент киевская обсерватория имеет очень большую мировую известность и широкое признание в научных кругах. Ведь обсерватория выступает не только в роли исследовательского центра, но и в качестве научно-просветительского учреждения, которое в течение многих лет занимается развитием кругозора людей и собирает в своих стенах всех, кто хочет побольше узнать о звездах, космосе, черных дырах, планетах и многом другом.

Одна из звездных карт киевской обсерватории

Здание обсерватории

Говоря о музее ни в коем случае нельзя забывать и про само здание, в котором музей располагается. Во-первых, обсерватория это само по себе необычное здание, в котором занимаются весьма необычными делами. Во-вторых, здание считается памятником архитектуры, а если быть точным, то памятником архитектуры государственного масштаба. В-третьих, спроектировал это чудесное здание очень известный архитектор того времени Викентия Беретти, который смог учесть все мелочи, и полностью построил здание по европейским стандартам. И, в-четвертых, здание построено в 1845 году, и является само по себе историческим памятником. Все это в купе делает ценность здания музея и обсерватории крайне высокой со всех точек зрения: исторической, архитектурной и культурной.

Для исследования звездного неба

О музее

Идея создания музея появилась еще в 30-е годы прошлого столетия, но реализовать ее получилось только в 1945 году, в день 100-летия обсерватории. Тогда был организован небольшой «уголок», который рассказывал об истории астрономических открытий и обсерватории. Время шло, экспозиция увеличивалась, и в 1988 году, «уголок» получил официальный статус музея. На сегодняшний день любой желающий сможет прикоснуться к истории такой науки как астрономия, через экспонаты этого прекрасного музея.

Если вы посетили город Киев, то у вас есть множество причин сходить в «Музей Киевской астрономической обсерватории».