Историко-археологический музей, Керчь, Украина

Страна: Украина
Город: Керчь
Адрес: ул. Свердлова, 22
   Керченский музей истории и археологии является старейшим музеем Крыма, он был основан в 1826 году 15 июня. В основе коллекции музея вначале были ценные экспонаты Поля Дюбрюкса, но со временем они дополнялись другими, не менее ценными, которые были получены по мере исследований античных памятников средневековья.

История керченского музея археологии и истории


   В 1833 году, когда музей стал подчиняться Императорской Археологической Комиссии, коллектив музея начал заниматься поиском, сбором и хранением уникальных экспонатов для музейного фонда Эрмитажа. Практически, становление отечественной археологии начиналось с плодов деятельности и научных основ охраны памятников и краеведения Керченского музея.

   В начале двадцатого века, во времена Гражданской войны, когда в Российской Империи было безвластие и лихолетье, музей провинциальной Керчи продолжал работать, а когда в Крым пришла советская власть, то его отдали в подчинение Комиссариата Народного образования. Теперь, кроме археологии, добавились ещё функции культурно-просветительной деятельности. В 1922 году музей размещается в частном особняке П. Месаксуди, который владел табачными фабриками, известными далеко за пределами Крыма. В то время это было самое лучшее здание города, сейчас – памятник архитектуры девятнадцатого века.

   Во время Великой Отечественной войны пострадали и были разрушены многие культурно-просветительные учреждения, в том числе сильно пострадал керченский музей. В наше время посетителям предлагаются выставки "Истории Боспорского царства" и "Керченский район в период средневековья".

   В 2006 году, отмечая своё 180-летие, музей представил посетителям более двух тысяч различных экспонатов.

Описание экспозиции музея


   В первом зале представлены экспонаты первобытных людей Керченского полуострова, стенды с находками культуры среднекаменного века, эпохи бронзы, а также каменного железа. Несомненный интерес у посетителей вызывают различные изделия из кости и керамики, орудия труда, изделия из кремня и бронзы.

Карта Акрополя Пантикапея

   Скифские курганы открыли нам историю эпохи греческой колонизации VII-VI века до нашей эры. Северное Причерноморье было заселено греческими поселениями, затем через столетие, здесь образовались большие города, среди которых Пантикапей (первое поселение Боспора) стал столицей плодородной равнины Боспорского царства. В экспозиции имеются сосуды, покрытые чёрным лаком, терракоты, светильники, финское стекло, клазоменские амфоры.

Один из залов керченского музея истории и археологии и его экспонаты

   Во втором зале представлен античный город. В основе экспозиции находится панно величественного сооружения акрополя Пантикапея, окружённого мощными стенами. Экономика Боспоркого царства состояла из земледелия, виноделия и рыболовства. Собранные экспонаты во втором зале демонстрируют орудия труда этих промыслов: тут и рыболовные снасти, и каменные зернотёрки, и пифосы для хранения зерна, имеются даже фрагменты виноградной лозы и ягод винограда, а также зёрна ячменя, немного обуглившиеся. Сохранились даже целые комплексы предметов: конские уздечки, костяные прялки, пряжки и застёжки для одежды, изготовленные из бронзы, мечи с кинжалами из железа.

Древняя ваза

   Третий зал посвящён истории I века до нашей эры Боспорского царства. Это век зависимости от Римской Империи, изменение политической обстановки и торговых связей. На стендах имеются образцы данного периода.

Древние монеты керченского музея

   Четвёртый зал характеризуется знакомством с божествами, культами, обрядами боспорского народа.

   Второй этаж заполнен экспонатами, характеризующими эпоху средневековья Керчи. На стендах выставлены украшения, посуда, оружие, предметы быта, фрагменты и надгробные плиты, рассказывающие о круговороте событий, смене культур и жизни народов.
0
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Березовская Татьяна
    .
    8 сентября 2013 12:24
    Здравствуйте! Проводите ли вы экспертизу по принадлежности к античности? Спасибо
  2. Muzei
    .
    8 сентября 2013 12:29
    Здравствуйте, Татьяна.
    Наш сайт лишь информационный. Вы можете уточнить интересующий Вас вопрос на официальном сайте этого музея.
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно