Одесский археологический музей - описание, Украина

Страна: Украина
Город: Одесса
Адрес: Ланжероновская ул., 4
   Побывав однажды в Одессе, в этом прекрасном курортном уголке Украины, нельзя не заметить одно достопримечательное место, под названием, Одесский археологический музей. Он расположен на тихой Ланжероновской улице в старинном особняке девятнадцатого века, спроектированным польским архитектором Ф. Гонсиоровским. В музее собраны экспонаты, начинающиеся с периода каменного века и заканчивающиеся эпохой средневековья.

   В музее 10 эксклюзивных залов площадью 1100 м2, но таких площадей катастрофически не хватает для размещения всей коллекции экспонатов. Сотрудники музея стараются периодически менять экспозиции, проводят отдельные тематические выставки, чтобы ознакомить посетителей со всеми хранящимися фондами древности. Всего в музее насчитывается около ста семидесяти тысяч различных экспонатов разных эпох, и принадлежат они различным народам, которые проживали в Северном Причерноморье, жителям Киевской Руси, древним грекам и византийцам, древним египтянам и римлянам, средневековым итальянцам.

Перед зданием - точная копия Лаокоона. Про нее один гость сказал Был в Италии, так там - такая же. Ваша - лучше!

   Археологический музей начал своё существование при Одесском городском музее древностей в 1825 году. Первые экспонаты подарил меценат из Одессы П. Бларамберг. После археологических раскопок на юге Российской империи Одесское общество истории в 1839 году подарило Археологическому музею большое количество уникальных экспонатов эпохи египетских древностей. Именно они стали в наше время основой самой лучшей коллекции. При стремительном увеличении количества экспонатов, пришлось построить новое здание, на строительство которого выделились деньги городским головой Г. Маразли, который симпатизировал науке.

   В наши дни коллекция постоянно пополняется, благодаря ежегодным археологическим раскопкам древних поселений. В музее экспозиции выставлены так, что при переходе из одного зала в другой и рассматривая стенды, можно даже без экскурсовода проследить исторические периоды развития культуры разных эпох.

Доспех древнерусской эпохиДоспех древнерусской эпохиКерамика в одесском археологическом музееКерамика в одесском археологическом музееОбразцы скульптурыОбразцы скульптуры

   В первых двух залах представлены экспозиции 2000 лет до нашей эры. Это уникальные находки из курганов-могильников и древних поселений Гумельницы, Усатова, Триполья. Есть экспонаты кладов бронзы и подкурганных погребений.

   Следующий зал рассказывает посетителям о 1000-летии до нашей эры, периоде образования городов-колоний в Северном Причерноморье: это Тира, Херсонес, Ольвия, Никоний, Пантикапей. Зал оформлен яркими иллюстрациями быта и культуры античного периода, где посетителям для ознакомления предоставлены расписные сосуды, предметы художественного ремесла, терракотовые скульптуры.

   Очень интересны экспозиции периода 1000 лет нашей эры, где представлена культура племён скифов, обитавших в степях Причерноморья, также имеются экспонаты, отражающие формирование и объединение славянских народов в государство Киевская Русь. Это экспонаты из Белгорода, Феодосии, острова Березань.

   В музее имеется «Золотая кладовая», где находятся вещи из драгоценных металлов, начиная от 2000 года до нашей эры. Всего в коллекции находятся более 400 экспонатов.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно