Музей морских катастроф, Украина, Малореченское

Страна: Украина
Город: Малореченское
Адрес: ул. Дижа, 17
   Черноморское побережье Крыма имеет богатую историю по возведению музеев-памятников. Не исключением является и музей морских катастроф. Это единственный в мире мемориальный комплекс, который посвящён памяти погибших людей в море в разные периоды времени. Музей расположен в живописном уголке села Малореченское, недалеко от города Алушты. Расположение музея выбрали не случайно, он находится как раз на таком оживлённом месте, что практически каждый турист, проезжая на южный берег Крыма, обязательно заворачивает в Малореченск. Внимание туристов привлекает странное архитектурное сооружение в виде корабля с палубой, над которой возвышается церковь. Если наблюдать со стороны, то создаётся впечатление, что церковь плывёт по волнам черноморья.

   Музей представляет собой корабль, на палубе которого находится музей. Окна музея имеют форму иллюминаторов. Над дизайном музея работали известные художники Крыма и Чернигова.

   Строительство музея началось с начала 2004 года. Три года ушло на возведение мемориала и строительство церкви. В 2007 году произошло освещение церкви и первое богослужение в храме-маяке святого Николая Мирликийского. Храм возвышается над палубой на высоту шестидесяти метров.

Вид из музея


   Оформление фасада выполнено фресками с красочно оформленной мозаикой. Такую красоту видно с очень далёкого расстояния, так как он находится на высокой скале, которая, как бы нависла над морем, создавая иллюзию плывущего храма. Проект разрабатывал известный архитектор Украины А. Гайдамак, на счету которого имеется не один десяток проектов по возведению храмов не только в Украине и ближнем зарубежье, но и в Югославии.

   В верхней части купола расположен большой шар, обрамлённый позолотой, который являет символику нашей планеты. Над ним возвышается большой главный крест. Интересным моментом является то, что архитектор создал маячный фонарь внутри самого шара, что вызывает восторг у посетителей. Внутренне помещение храма выполнено в морской тематике, декорированы стены якорными цепями и якорями. Беседка, выходящая на край обрыва, напоминает Летучий голландец: здесь и паруса, и капитанский мостик, стоя на котором, ощущаешь себя каким-нибудь героем из фильмов о пиратах. Солёный теплый воздух, лёгкий морской ветерок придают мечтам и воспоминаниям ещё больше эффекта.

Внутри одного из залов музея морских катастроф


   Но совершенно противоположные чувства вызывает у посетителей другая часть мемориального комплекса – стена с табличками, где указаны данные о погибших людях в морской пучине. Задумка устроителей мемориала заключалась как раз в дани памяти морякам, путешественникам, рыбакам, погибшим от морской стихии, поэтому мемориал получил название «Музея морских катастроф».

Музей морских катастроф, Украина, Малореченское


   В каждом зале оформление сделано по подобию дна моря, на котором разместили старинные якоря, оружие, поднятые со дна моря, одежду моряков, оборудование, сохранившиеся остатки от затопленных судов. Весь интерьер залов музея напоминает место катастроф на дне Чёрного моря. Постоянный гул воды, тёмные помещения с обрывками и обломками кораблей и снаряжений, как будто заросшие в водорослях и иле, создают очень эмоциональные впечатления. Другими словами, от такого зрелища по спине проходит дрожь, а в душе – ужас. Дополняют эту ужасную картину постоянные видеоролики и фильмы про морские катастрофы.

   Как будто, по иронии судьбы, музей имеет тринадцать выставочных залов. Все они повествуют об ужасных морских катастрофах. Поэтому посещение музея – поход не для слабонервных!
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно