Биография и картины художника Жоржа Сёра

Национальная галерея (Лондон)
Музей д'Орсе

Биография:

В этой статье мы подробно рассказали про французского художника Жоржа Сёра.

Жорж-Пьер Сёра — известный французский художник-постимпрессионист. Сформировал такие направления как хромолюминаризм и пуантилизм.

Детство и юность

2 декабря 1959 года в семье богатых и интеллигентных французов появился на свет будущий художник. Отец живописца, Антуан, накопил приличное состояние благодаря успехам в спекуляциях с недвижимостью и мог на регулярной основе выписывать счета потомству и супруге.

Любовь к живописи возникла у Жоржа с детства: в 6 лет он стал посещать уроки рисования в муниципальной школе скульптуры.

Позже 19-летний юноша зачислился в качестве ученика в Школу изящных искусств. Там юный художник изучил теорию контрастов, на которой впоследствии стали базироваться его полотна.

В ноябре 1979 года Сёра приступил к военной службе. Значительную часть свободного времени он читал книги о живописи, изрисовывал альбомы пейзажами и уличными сценами. Через год молодой человек покинул военную академию, чтобы сосредоточиться на собственном творческом пути.

В Париже юноша снял студию со своим товарищем Аданом-Жаном. В этот период он два года постигал уникальное монохромное искусство и развивал насмотренность по творениям французских романтиков.

Живопись

В 24 года живописец приступил к написанию первой выпущенной в фотокаталоге картине, именуемая как «Купальщики в Аньере». Импрессионизм и неоклассика оказали влияние на цветовую гамму и стиль полотна. Но со временем Жорж отказался от этой техники рисования и стал прибегать к характерному искажению, а также утрированию натур.

Его первые произведения подверглись критике из-за неординарного стиля и не были выставлены ни в одном столичном салоне. Разочаровавшись, он принял решение сорганизоваться с коллегами и создать Общество независимых художников.

Чтобы привлечь внимание публики, Сёра создал технику рисования — пуантилизм, которая выделялась мазками и точками. Некоторым художникам из Европы она пришлась по нраву.

Наглядный пример новаторского стиля — полотно «Воскресный день» 1886 года. Оно вызвало бурную реакцию публики и ознаменовала конец XIX века.

Исключительность картины заключалась в эффекте смешения красок и плавном переходе цветов. Впоследствии автор не раз копировал оригинал, уменьшенные версии которых находятся в разных музеях.

Личная жизнь

Позже Жорж определил собственную теорию — хромолюминаризм. Он был уверен, что тянущиеся вверх фигуры с линиями, яркость и свет вызывают уверенность и позитив.

Полотна «Канкан», «Парад-алле», «Пудрящаяся женщина» подтвердили высказывания и укоренили имя автора в зарубежном искусстве.

Художник скрывал свои романтические отношения с натурщицей по имени Мадлен. В 1890 году они стали вместе жить в его студии и чуть позже девушка родила от него сына.

Смерть

29 марта 1891 года по непонятной причине художник-постимпрессионист скончался. Похороны живописца прошли на Пер-Лашез, в Париже.