«Эйфелева башня», Жорж Сёра — описание картины, 1889 год

Башня и город
Другие картины художника

Эйфелева башня - Жорж Сёра. Дерево, масло. 24 x 15 см

Эйфелева башня своим появлением знаменовала наступление новой эпохи, глобальные изменения в общественных отношениях, культуре, искусстве, в самих представлениях о красоте.

Неудивительно, что, несмотря на негативное отношение к «стальному чудищу» многих известных людей, неоимпрессионист Жорж Сёра поспешил запечатлеть башню на одном из своих полотен.

Художника не остановило даже то, что постройка на тот момент ещё не была завершена.

Новаторская методика

Новаторское творение архитектуры Сёра изобразил, использовав новаторскую живописную технику: пуантилизм, придуманный и используемый им самим.

Картина писалась небольшими мазками, нанесёнными вплотную друг к другу. Эти точки чистых, беспримесных цветов должны были, по мысли Сёра, смешиваться уже на сетчатке глаза зрителя, создавая единый образ.

Башня и город

Ещё в процессе возведения, творение Эйфеля потрясало грандиозностью замысла, мощью, устремлённостью к небесам. На картине Сёра башня выглядит как могучий монстр – великан на мощных опорах, образующих гигантскую арку над улицами и крышами города.

Городские здания не имеют чётких очертаний, едва угадываются. Эта «размытость» нижнего плана и фона способствует концентрации внимания на самой башне – огромной вертикали, доминирующей над горизонталью города.

Вершина башни то ли ещё не существует, то ли уходит в небеса, сливаясь с фоном. Причём место слияния башни с фоном словно светится. Это самая светлая точка на полотне, что само по себе символично.

Башня, распространяющая вокруг себя свет, довлеющая над столицей Франции, символизирует могущество, силу, властно вторгающегося в повседневность будущего. Это новый век, навсегда меняющий облик старого Парижа.

Сёра видел в Эйфелевой башне сооружение, воздвигаемое на века, и он не ошибся.