«Канкан», Жорж Сёра

Живопись или карикатура
Другие картины художника

Канкан - Жорж Сёра. Холст, масло. 170 x 141 см

Французский неоимпрессионист Жорж Сёра остался в истории искусства как создатель новой живописной техники. Эта методика основана на научных исследованиях в области распространения света.

Сёра создавал образ с помощью мелких мазков, в сущности, разноцветных точек. Смешиваясь уже на сетчатке глаза наблюдателя, эти точки сливались в единое изображение.

Этот метод, получивший название пуантилизм, подразумевал, что изображение будет хорошо видно только с определённого расстояния.

Рассматривать картины Сёра вблизи не стоит. Но результат применения метода впечатляет. Картины живописца-новатора словно излучают свет, вибрируют и мерцают. Таким тёплым мерцающим светом наполнена картина Сёра «Канкан».

Схематизм

Многие критики отказывались видеть в «Канкане» полноценное произведение искусства. Действительно, схематизм, упрощённость изображения больше свойственны плакату.

Большую часть полотна занимают фигуры танцоров, плоские, образованные изогнутыми и прямыми линиями. Пышные юбки женщин, длинные фалды фраков мужчин словно застыли, их складки, изгибы сохраняют симметрию.

Симметрия и параллельность линий господствуют на полотне. Это касается не только танцующих, их рук и ног. Всё на картине изображено так (музыкальные инструменты, светильники, тени и др.)

Живопись или карикатура

Персонажи «Канкана» больше похожи на шарж, чем на живых людей. Художник явно не желал сделать их привлекательными. Стоит взглянуть на преувеличенно самодовольное, карикатурное выражение лиц танцоров. Таким же шаржем, по сути дела, является и лицо зрителя со сладострастной улыбкой и нахальным прищуром.

Безудержное низкопробное веселье, которое символизирует канкан, очевидно вызывает у художника неприятие. Приверженность к плотским удовольствиям, возведение их в культ обедняет человека, лишает его индивидуальности, превращает в безликий манекен, в карикатуру на самого себя. Поэтому мир «Канкана» так схематичен, а люди в нём карикатурны.