«Клиника Агнью (The Agnew Clinic)», Томас Икинс

Реализм
Другие картины художника

Клиника Агнью - The Agnew Clinic - Томас Икинс. Холст, масло. 214 x 300 см

«Клиника Агнью», созданная в 1889 году, является парной к написанной 15-ю годами ранее картине «Клиника Гросса». Полотна объединены общим замыслом, темой, схожи их персонажи, изображаемая ситуация, композиция, освещение.

К сожалению, обе картины, впоследствии заслужившие признательность и уважение, поначалу были приняты недоброжелательно.

«Клинике Агнью» дважды отказали в размещении на выставке в 1891 в 1892 годах. А когда в 1893 году картину всё же показали на Всемирной выставке, она получила множество неодобрительных отзывов прежде всего за чрезмерный, как показалось критикам, натурализм и изображение обнажённого тела.

Хирурги

Как и в «Клинике Гросса», в фокусе внимания – операционный стол, окружённый врачами, производящими операцию. Трое хирургов склонились над обнажённой пациенткой, до половины закрытой простынёй.

На некотором отдалении от них стоит сам доктор Дэвид Агнью, профессор, руководящий публичной операцией. Он жестикулирует, что-то объясняя аудитории, в его левой руке – скальпель. Все, участвующие в операции, одеты в белые халаты. Эта белизна словно добавляет освещённости площадке, на которой проходит операция.

Группу врачей дополняет медсестра в белом фартуке поверх строгого тёмного платья. Она стоит справа за их спинами, внимательно наблюдая за действиями хирургов.

Студенты

Операция происходит в центре густо заполненного студентами-медиками амфитеатра. Молодые люди в строгих костюмах сидят на узких деревянных скамьях.

Мало кто из них сохраняет прямую осанку: многие подались вперёд или вбок, нагнули головы, вытянули шеи, чтобы из-за спин хирургов увидеть то, что совершается на операционном столе. Но есть и такие, кто откровенно скучает, даже, кажется, дремлет.

Реализм

«Клиника Агнью», как и «Клиника Гросса», считается воплощением так называемого «научного реализма».

Цель художника состояла в том, чтобы правдиво, без прикрас показать деятельность замечательного хирурга, преподавателя и учёного доктора Агнью (картина была написана в ознаменование выхода Агнью на пенсию), воздать должное труду хирургов, спасающих человеческую жизнь.