Томас Икинс: произведения и биография

Картины художника
Работы художника находятся:

Биография:

Томас Каупертуэйт Икинс вошёл в историю американской реалистической живописи как выдающийся художник, преподаватель, сочетавший в своей работе традиционные подходы к изображению натуры и новационные приёмы.

Икинс оставил большое творческое наследие, огромную часть которого составляют портреты его современников. Американский поэт Уолт Уитмен считал свой портрет, выполненный Икинсом лучшим из своих изображений.

Рождение, детство

Томас Икинс родился в Филадельфии, одном из старейших и крупнейших городов США, расположенном в штате Пенсильвания, в 1844 году, 24 июля. Он был первым ребёнком в семье учителя каллиграфии Бенджамина Икинса и его супруги Кэролайн.

О детстве Томаса известно очень немного. Бенджамин Икинс заметил в своём сыне способности к рисованию и поощрял его развитие в этом направлении. Кроме того, отец привил ему интерес к спорту, и, хотя о спортивных достижениях самого Икинса ничего не известно, он всегда был активным болельщиком и имел немало знакомых среди спортсменов.

Образование

Икинс обучался живописи в Академии изящных искусств в своём родном городе. Молодой художник рано осознал необходимость изучать анатомию человеческого тела для детального изображения поз и движений персонажей своих картин. Поэтому он регулярно бывал на лекциях в медицинском колледже Джефферсона.

В 22 года, окончив Академию, Томас Икинс уехал в Европу, чтобы поближе познакомиться с европейским искусством, усовершенствовать свои навыки и приёмы.

Икинс прожил в Париже около четырёх лет, до 1870 года. Всё это время он обучался в Школе изящных искусств под руководством Ж.-Л. Жерома, известного французского живописца. Кроме того, начинающий живописец ездил в Испанию, чтобы изучать творчество Веласкеса.

Преподавание

С 1876 года Томас Икинс преподаёт в Академии, которую сам закончил. Уже в 1882 году, в возрасте 38 лет он становится её директором.

Но этот пост Икинс занимал недолго. Его стремление приобщить студентов к изображению обнажённой натуры показалась пуритански настроенному руководству недопустимым. Из-за возникших разногласий художник оставил пост директора, но продолжил преподавать в Филадельфийской студенческой лиге.

Увлечение фотографией

Новое для XIX века искусство фотографии серьёзно увлекло Икинса в это время и служило подспорьем в работе до самого конца жизни.

Фотоснимки позволяли фиксировать движение человека, становились основой для будущих картин, изображающих живое действие: спортивные состязания, борцовский поединок, гребцов в лодке, купальщиков.

После смерти художника сохранившиеся фотографии позволили исследователям судить о том, как возникал и изменялся замысел картины.

Личная жизнь

Известно, что невеста Икинса Кэтрин Кроувелл рано умерла, что стало для него тяжёлым ударом. Женой художника впоследствии стала его ученица, студентка Пенсильванской Академии, талантливая художница Сьюзан Макдауэлл Икинс. Молодой девушкой Сьюзан увидела картину Икинса «Клиника Гросса» и была так впечатлена ею, что поступила в Академию, чтобы учиться под руководством этого замечательного художника.

Сьюзан полностью разделяла художественные принципы своего мужа, его реалистический подход к изображению действительности. Как и он, увлекалась фотографией. До самой смерти Икинса она оставалась рядом с ним и была самой верной поклонницей его таланта. Благодаря её усилиям, известность Икинса стала быстро расти после его смерти.

Смерть художника

Томас Икинс умер 25 июня 1916 года. Он не стал популярным при жизни. Только в 1917 году, спустя год после смерти художника, музей приобрёл его картину «Охота на водяных пастушков». Это полотно было первым, купленным государственным учреждением. В том же году Музей Метрополитен устроил персональную выставку Икинса.

Томас Каупертуэйт Икинс, наряду с Уинслоу Хомером, считается основоположником американского реалистического искусства. Созданные им портреты являются образцами этого жанра. Развитию самобытной американской живописи послужили как работы самого Икинса, так и его преподавательская деятельность.