Коко, Пьер Огюст Ренуар, 1906

Автор: Пьер Огюст Ренуар
Где: Собрание Лопес. Алжир
Год: 1906

Содержание статьи:

Описание картины:

Коко - Пьер Огюст Ренуар. 1906. Холст, масло

   Жизнь художника многообразна и многослойна. Весь его творческий путь четко делится на определенные периоды, а в Японии, так и вовсе, каждые семь лет настоящий мастер меняет свое имя, поскольку его манера и взгляд на мир кардинально меняются. Вот и в жизни Ренуара искусствоведы усматривают три очень разных по наполнению периода.

   Коко - детский портрет, который относится к так называемому "красному" периоду. В это время художник все больше отступает от канонов импрессионизма, пытается найти новые пути в творчестве, экспериментирует с цветом и перспективой. В это время главным источником вдохновения и творческой энергии для художника становятся многочисленные оттенки красного цвета.

   Работа очень нежная, написана с любовью. Мастер подчеркивает нежный возраст своей модели, жадное изучение мира, неуемную энергию. Оттенки красного в этом случае подходят как нельзя лучше.

   В работе еще ощущается эстетическая программа импрессионизма, но влияние это уходящее. Мастер словно на пороге нового творческого прорыва. Его линии, искажающие пространство и откровенно ломающие перспективу, результат внутреннего творческого конфликта, который великий мастер так и не успел преодолеть, оставшись в истории мировой живописи великим художником импрессионизма.

   В детском портрете мастерство художника проявляется особенно ярко и уверенно: солнце заблудилось в кудряшках ребенка, нежная и бледная кожа выступает отличным фоном для ярких и энергичных губ героя.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно