Портрет мадам Шарпантье с детьми, Пьер Огюст Ренуар, 1878

Портрет мадам Шарпантье с детьми - Пьер Огюст Ренуар. 1878. Холст, масло. 153,7x190,2

Самый, наверное, солнечный и жизнелюбивый из всех импрессионистов, Пьер Огюст Ренуар (1841-1919) написал эту картину по просьбе мадам Шарпантье, жены крупного издателя французской литературы и одного из первых коллекционеров полотен импрессионистов. Ренуар был вхож в ее салон, где собирались известные литераторы, художники, музыканты.

Мадам Шарпантье изображена сидящей в гостиной своего дома вместе с детьми - дочерью Жоржеттой и сыном Полем - и большой собакой. Полотно несет в себе некоторый отпечаток салонной живописи, а поза женщины несколько нарочита и парадна, но живописная манера Ренуара затмевает эту искусственность позы. Не только голубой, белый и золотисто-желтый цвета наполнены у художника воздухом, но и его любимый «черный», точнее, берлинская лазурь, которой написано платье мадам Шарпантье, полное рефлексов и оттенков. Живость и непосредственность, которыми отмечены здесь детские образы, вносят в атмосферу картины настроение играющего веселья.

Портрет был так благосклонно принят публикой, что на Ренуара посыпались заказы и он оказался одним из самых востребованных портретистов.

Другие картины Пьера Огюста Ренуара

1. Ольга (1 декабря 2018 22:44)
    Где на картине сын Поль? Я вижу двух девочек с мамой!
  2. Muzei (1 декабря 2018 22:47)
    Мальчик одет также как и девочка.
  3. Ольга (1 декабря 2018 22:54)
    Спасибо за ответ.Уже нашла, что это веяния французской моды того времени.
Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
RSS Google Play Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен