Картина «Завтрак гребцов», Пьер Огюст Ренуар

Автор: Пьер Огюст Ренуар
Где: Собрание Филлипса, Вашингтон
Год: 1881

Содержание статьи:
Описание
Композиция
Будущая жена
Другие картины художника

Описание картины:

Завтрак гребцов - Пьер Огюст Ренуар. Холст, масло. 129.5 x 172.7 см

Картина, получившая название «Завтрак гребцов», написана в 1881 году известным импрессионистом Пьером Огюстом Ренуаром в самом сердце импрессионистского жанра – Франции.

Своей картиной художник восхваляет приятную компанию, изысканную еду и вина, чарующий вид. Полотно наполнено одновременно и движением, которое удалось отобразить благодаря мимике и жестам людей, и простором, воздухом. Оно словно призывает присоединиться и наслаждаться, попробовать прочувствовать свободу.


Композиция



В этом контексте примечательна композиция – несмотря на её кажущуюся стихийность, одна половина перил полностью забита людьми, тогда как вторая могла бы вместить к себе ещё нескольких.

Пьер Огюст Ренуар включил в сцену своих друзей, что в целом нередко для его творчества, в основном именитых членов художественного сообщества Франции.


Будущая жена Ренуара



Но больше всего выделяется дама в левом нижнем углу, играющая с собачкой. Это Алина Шариго, на которой художник женится спустя 9 лет после написания «Завтрака гребцов».

Ренуар вкладывает все свои тёплые чувства в написание Алины, несмотря на то, что та является лишь частью общей картины. Девушка обособлена от остальных людей – она ни с кем не веселится, не флиртует. Даже её фигура выполнена более яркими и насыщенными цветами.

Рядом с Алиной заметны джентльмены в неформальной одежде и леди в пышном одеянии, а позади изображены увлечённые разговорами женщины и мужчины.

Произведение искусства вмещает в себя сразу 3 проработанные сцены:

  1. богатый натюрморт
  2. фигуры гостей
  3. гладь реки
Контраст тёмных и светлых, холодных и тёплых оттенков оставляет у зрителей ощущение непринуждённости, которое углубляется удачной игрой света – лучи солнца, проходя через всю картину, подсвечивают румяные щёки дам, белёсые воротники их платьев и майки мужчин, и в конечном итоге тают в пространстве.

Возможно, что «Завтрак гребцов» стал всемирно известным и любимым именно благодаря лёгкости кисти Пьера Огюста Ренуара. Резкость мазков, использованных для отображения деталей, и плавность импрессионистического письма, особенно заметного в пейзаже, сплетаются и сливаются в одно, создавая будто бы заочно знакомую естественность и вольность.
4
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно