Общество в парке, Антуан Ватто

Общество в парке - Антуан Ватто. 1716-1719. Холст, масло. 60х75

Антуан Ватто - французский живописец и рисоваль­щик, крупнейший мастер стиля рококо.

Искусство Ватто невозможно рассматривать вне контекста французской культуры конца XVII - начала XVIII века: живописи, музыки и литературы. Известный французский критик Шарль Огюстен де Сент-Бёв как-то сказал о Жане де Лабрюйере, авторе знаменитых «Характеров, или Нравов нашего времени»: «Луч века упал на каждую страницу этой книги, но лицо человека, державшего ее в руках, осталось в тени». Эти слова можно в точности переадресовать Ватто. Чтобы насладиться его искусством в полной мере, нужно знать «характеры», типажи общества Лабрюйера, клавесинные пьесы Куперена, произведения Лафонтена, Корнеля, Мон­тескье, Расина, Ланкре, Фрагонара ... - словом, эпоху Людовика XIV.

Ватто создал своеобразный жанр, традиционно называемый «галантные празднества». Картина «Общество в парке» - ярчайший образец этого жанра стиля рококо. Тонко чувствующие знатоки ценили не только живописность Ватто, но и его музыкальность. «Ватто принадлежит к сфере Ф. Куперена и К. Ф. Э. Баха», - утверждал великий философ искусства Освальд Шпенглер.

Парк - излюбленное место действия в сценах Ватто ­предстает здесь как приют блаженства и любви. Живописец придает огромное значение колориту, цветам, которыми написаны природа, персонажи и их костюмы.

Другие картины Антуана Ватто
opoka68 (29 марта 2014 23:35)
У меня есть картина Антуа Ватто.хотел бы знать ее значения и стоимость.
Muzei (30 марта 2014 03:08)
Какая это у Вас картина есть ?