«Урок любви», Жан Антуан Ватто

Описание картины:

«Урок любви» - Жан Антуан Ватто. Дерево, масло. 44 x 61 см

Жан Антуан Ватто является известным французским художников XVIII века. Его работы противоречили академизму, который сменялся на рококо в то время. Вместо ярких оттенков и религиозных сказаний он пытался показать симфонию человеческой души с помощью мягких цветов и чётких изображений лиц.

Сюжет



На картине «Урок любви» показан укромный уголок летнего парка и пять молодых людей в нём – три дамы и два юноши. Все они разговаривают друг с другом, находясь рядом со статуей нимфы. Каждый из них занят своим делом, несмотря на то что они будто ведут беседу.

Один из парней играет на лире, а девушка собирает что-то в кустах зелени и тянется к статуе. Также можно увидеть девушку и парня, которые заинтересованы беседой друг с другом, они находятся близко.

Вокруг них множество свежей зелени и нежных цветов, которые характеризуют светлые и лёгкие чувства молодых людей. Атмосфера лёгкости пронизывает картину не только за счёт объектов на картине, но и с помощью цветов и оттенков.

На полотне можно увидеть заинтересованность молодых людей друг в друге – светлая любовь витает в воздухе вокруг девушек и парней.

Интересные факты



  • Многие говорят, что работы этого художника похожи на сцены из театральных постановок – они выглядят изысканно и выверенно. Картина «Урок любви» не исключение – молодые люди находятся в театральных позах, хорошо видны выражения лиц и их эмоции.

  • Картина выполнена в стиле рококо, который в XVIII веке во Франции достиг своего пика. Он характеризуется лёгкостью, мягкими оттенками, изображением сцен праздников, светских бесед. Часто на картинах показываются чувства людей друг к другу. Художники, работающие в этом стиле, часто нарушали правила академизма, чтобы придать особую атмосферу картинам.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно