Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

Итальянские комедианты, Жан Антуан Ватто, 1720

Итальянские комедианты - Жан Антуан Ватто. Около 1720. Холст, масло. 63,8x76,2

Художественное наследие Ватто, создателя жанра «галантных праздников», невозможно представить без театральных сценок с персонажами комедии дель арте. Вероятно, эта картина - одна из самых поздних композиций с актерами, исполненных живописцем. Она немного перегружена фигурами, в ней не ощущается строгая сдержанность «Жиля» и «Мецетена». Но эта работа в какой-то степени - групповой портрет комедиантов.

Посередине маленькой сцены стоит Жиль, у ног которого лежит гирлянда роз. Чувствуется, что этот большеротый и носатый герой реален, он только что сбросил простодушное выражение своего персонажа и явил публике естественное, усталое лицо. Он привлекает внимание товарищей по группе, на него также указывает рука актера, исполняющего роль Арлекина. Вокруг Жиля строится все действие, теснятся другие артисты. В картине пятнадцать фигур, представляющих все маски - тут и Мецетен, и Коломбина, и Панталоне.

Это торжественный и прощальный выход на бис комедиантов, которых Ватто вызвал из глубины своих воспоминаний, чтобы показать благодарным ценителям искусства и навсегда проститься с ними. В тесной группе старающихся казаться веселыми лицедеев есть что-то бесконечно печальное. Будто они разделяют грусть, которую испытывает зритель, знающий, что перед ним - последняя театральная композиция мастера.

Другие картины Антуана Ватто