Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Музей: Эрмитаж
  • Год: Около 1718

Капризница - Антуан Ватто. Около 1718. Холст, масло. 42x34

Антуан Ватто (1684-1721) был первым из французских художников XVIII столетия, который, отвергнув героическую патетику академизма, в своих так называемых галантных картинах стремился передать тончайшие оттенки человеческих переживаний и чувств. В основе каждого произведения живописца - зарисовки, которые он делал в светских салонах, театрах, садах и на улицах Парижа.

На полотне «Капризница» молодая женщина в элегантном темном платье, гордо подняв голову и капризно надув губы, оборачивается к своему кавалеру, который ей что-то вкрадчиво предлагает. Мастер точно передает сомнения героини, пытающейся решить: уйти ей или все же дослушать речь мужчины. Ватто стремится зафиксировать характер и реакцию дамы - едва заметную тревогу. Картина интересна по колориту, основанному на сочетании нежных розовых, бледно-зеленых и голубых тонов. Насыщенность цвета в фигурах персонажей подчеркивает мягкость цветовых решений, используемых художником для передачи пейзажного фона с его полупрозрачными деревьями и едва различимыми силуэтами гуляющих пар.

Другие картины Антуана Ватто
Muzei (16 августа 2013 19:00)
Здравствуйте, Владимир.
Очень хорошее описание.
Вы искусствовед ? Может быть хотите описывать свои любимые картины, а мы с удовольствием будем их публиковать здесь от Вашего имени.
Что скажите?
Владимир (16 августа 2013 21:10)
В принципе я согласен, но прошу учесть, что я любитель. Я уже попытался на другом сайте прокомментировать "Затруднительное предложение" Ватто, но его пока не опубликовали.
Muzei (16 августа 2013 23:33)
Мне лично понравился Ваш стиль.
А так как я администратор, я имею право назначить Вас нашим журналистом.

Напишите мне через форму обратной связи.