Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Антуан Ватто
  • Музей: Эрмитаж

Савояр с сурком - Антуана Ватто. 1716. Холст, масло. 40,5x32,5

Французское искусство XVIII века начинается с произведений Антуана Ватто (1684-1721). Он первый выразил новое представление о красоте и естественности человеческих чувств и эмоций, ввел свежие темы и образы.

В основе картины «Савояр с сурком» лежит рисунок, сделанный с натуры. Маленький музыкант с открытым улыбчивым лицом одет в скромную, удобную в многочисленных путешествиях одежду. Уроженец горной Савойи, он отправился на заработки, взяв с собой флейту и ящик, из которого ученый сурок вытаскивает маленькие записочки «со счастьем». Лирический подход к сюжету, внутренняя теплота, с которой трактуется образ, очень характерны для картин Ватто. Он умело подчеркивает одиночество мальчика, стоящего на фоне холодного утреннего неба. Подобные зарисовки из жизни обычных людей в творчестве Ватто шли параллельно со знаменитыми галантными празднествами и театральными сценами.

Другие картины Антуана Ватто