«Шахматисты», Оноре Домье — описание картины

• Музей: Малый дворец, Париж
  • Год: 1863 и 1867

Шахматисты - Оноре Домье. Между 1863 и 1867. Холст дерево. 24.8 × 32 см

Шахматный поединок между двумя мужчинами разного возраста Оноре Домье изобразил со всей театральностью и эмоциональностью. Сегодня существует мнение, что выбор сюжета был обусловлен большим интересом к собственно игре. Известно, что Домье очень уважал шахматы, домино и карты, но хорошо играть так и не научился в виду большой загруженности в журнале.

Существует несколько вариантов данной картины, исполненной маслом по дереву, но только представленный вариант (самый известный) можно свободно увидеть в музее – остальные находятся в частных собраниях.

Игроки, будто шахматные фигуры, один в белом свитере, другой в чёрном, задумчиво склонились у доски. В картине явно читается большое напряжение – Домье смог его создать с помощью спины старика. Старик натянут словно струна, он даже будто приподнимается на стуле. Герой явно проигрывает партию. Лицо соперника, задумчиво, но спокойно. Этот игрок всё держит под контролем.

Эмоциональность и драматизм сцены подчёркнуты светом. Искусствоведы отмечают в картине нарочито гротескные линии, чёткую прорисовку элементов и на этот счёт существует два мнения. Некоторые сходятся в том, что это авторский метод, другие же видят причину такой грубоватой прорисовки в слепоте, которая стремительно развивалась у автора.

Этот совсем не политический сюжет, Домье позже использовал в литографии, добавив третьего героя и «острую» надпись, обращённую к тайной полиции Парижа. Смелый обличитель Домье оставался верен себе.

Другие картины Оноре Домье