Оноре Домье: сын стекольщика, которого боялись короли, биография и картины

Родился: 26 февраля 1808
Дата смерти: 10 февраля 1879
Страна: Франция

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Метрополитен музей
Эрмитаж
Музей д'Орсе
Пинакотека, Мюнхен

Биография:

   В 19 веке сын стекольщика не мог рассчитывать на шикарную карьеру. Впрочем, три революции позапрошлого века и не таких людей выбрасывали на самый верх политической и культурной жизни. Париж - великий город, который любит удачливых и упорных и отталкивает бесталанных и заносчивых.

   Домье было восемь лет, когда его семья переехала с юга Франции в столицу. У провинциального мальчишки появилось огромное количество соблазнов и интереснейших вещей в жизни. Пропадая целыми днями во дворе, Оноре научился воровать булочки в пекарне, дразнить проституток на углу квартала, часами наблюдать за жизнью парижских подворотен... Очень скоро отец Домье понял, что сына необходимо срочно учить ремеслу, иначе ничего хорошего из него не выйдет.

   На удивление, Оноре оказался плохим учеником. Его абсолютно не интересовало отцовское ремесло и стекольщиком он становиться не хотел категорически. Случайное знакомство папаши Домье (он вставлял новые окна одной адвокатской конторе) позволило пристроить Оноре посыльным к адвокату. Шустрый подросток отлично справлялся, у него даже оставалось время для посещения книжной лавки, там он жадно рассматривал альбомы с репродукциями великих итальянских художников.

   Постепенно времени на выполнение своих курьерских обязанностей оставалось все меньше. Адвокат не стал терпеть "выкрутасы" юного Домье - выгнал. Но будущий карикатурист не долго переживал. На следующий день он устроился приказчиком в книжную лавку. Его любимые художники стали ближе...

   С детства Домье любил рисовать шаржи на всех подряд. Иногда ему попадало от старших мальчишек, но уже тогда он понимал, что злятся его "модели" потому, что изображение было слишком "реалистичным"...

   Общительный, живой и немного нахальный характер Оноре позволил ему быстро найти себе друзей среди самых известных мастеров Парижа. Он познакомился с Коро, Делакруа, Гранвиль. Когда рисунки молодого Домье увидел Бальзак, то восторгам не было конца: "В этом парне живет Микеланджело!"

   Живописцем Домье так и не стал. Его стихия - рисунок, гравюра, литография. А любимый жанр - карикатура. В 1832 году за карикатуру на короля, яркую, точную, едкую, Домье получает 6 месяцев тюрьмы. Выходит оттуда счастливым и известным... Теперь его приглашают сотрудничать все сатирические журналы.

   Около полувека Домье рисовал карикатуры. Парижане ждали его работы, хохотали, радовались, восхищались, но... Его никто не знал. Ну кто станет читать подписи художника под карикатурой. Домье знали художники, и очень уважали его. Великий художник, он каждую работу превращал в истинное произведение искусства. Обладая острым глазом, неповторимой манерой, умением разбираться в людях, четкой гражданской традицией и бесстрашием гасконца, Оноре Домье создавал карикатуры поднимавшие парижан на революции в 1830-м, 1848-м, 1871-м годах.

   Карикатуры великого мастера не требовали никаких подписей. Всякий мог узнать в персонажах художника прототипов. Худощавые нищенки становились аллегорическим изображением голода, толстые мясники - сытыми роялистами.

   Революционная пора - золотое время для карикатуристов. Но революции проходят, и сатирики остаются не у дел... Так случилось и с Домье. Не сумев накопить на безбедную жизнь, Домье к старости остался совершенно один. Ко всему добавилась слепота... Жизнь могла закончиться трагически. Помогли друзья. Камиль Коро снял для Домье домик и нанял сиделку... Удивительным было то, что даже практически полностью ослепнув, Домье продолжал рисовать. По-другому он уже не мог.

   Одна из самых известных работ Домье - Дон-Кихот. Испанский рыцарь Печального образа, воюющий с ветряными мельницами и свято верящий в правду... Таким и останется Оноре Домье в истории мирового искусства.
3
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно