«Дон Кихот», Оноре Домье — описание картины

Автор: Оноре Домье
Где: Пинакотека, Мюнхен
Год: 1870

Содержание статьи:

Описание картины:

Дон Кихот - Оноре Домье. 1870. Холст, масло. 51 x 33 см

   В историю изобразительного искусства Оноре Домье вошёл как мастер-график, выдающийся карикатурист. Между тем, живопись всегда манила этого необычайного человека, но из-за большой загруженности в журнале, он далеко не всегда мог следовать за своими желаниями. Сегодня искусствоведы едины – вклад Домье в живопись также весьма значителен, ведь и с красками и холстом он чувствовал себя также свободно, как и создавая свои литографии. Некоторые даже выказывают мнение, что именно Домье по сути был первым импрессионистом.

   Самые известные из творений мастера в живописной технике – серия работ, посвящённых Дон Кихоту.

   Образ Дон Кихота, как смешного и слабого физически человека, который очень остро ощущает несправедливость окружающего мира и демонстрирует силу духа над силой тела, у Домье передан весьма оригинально. Автор отказался от точных линий и реалистичного изображения – лица у героя нет, вместо одежды обобщённые мазки, едва угадывается фактура окружающей обстановки. Домье демонстрирует художественный гротеск для точной передачи эмоциональной составляющей образа. Мастер будто хочет сказать: здесь абсолютно не важна фигура человека – он стремится передать образную, смысловую суть Дон Кихота.

   Но самое удивительное, что через это обобщение, автору достаточно реально и эмоционально удалось передать всемирно известный литературный персонаж. На фоне испанского пейзажа двигается кляча, отдалённо напоминающая лошадь, но верхом сидит настоящий рыцарь с гордой осанкой и тонким копьём, устремлённым в небо. Это, без сомнения, Дон Кихот, хоть и безликий, но стать которого «дышит» благородством и великодушием.

   Оноре Домье, мастер-график, который очень тонко чувствовал и переживал несправедливость и жестокость, не нуждался в точном рисунке, ведь видимое мы сами способны разглядеть – мастер открывает нам не видимое и в этом главная ценность его особенной трактовки Дон Кихота.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно