Мы в соц. сетях !

• Автор: Оноре Домье
  • Музей: Эрмитаж

На концерте - Оноре Домье. 1856

Кроме острых злободневных карикатур, Домье создавал и более спокойные сюжеты. Художнику-графику очень нравилось наблюдать за окружающим миром, за людьми в различной обстановке – на улице, в вагоне, в театре. Одна из интереснейших работ Домье – картина «На концерте», написанная маслом, но в знакомой «карикатурной» технике автора. Всё та же быстрая и энергичная манера письма, чёткая линия, внимание к деталям. Словно цветная литография, отражающая точные образы и психологические состояния зрителей, предстаёт перед нами это произведение талантливого и наблюдательного Домье.

Перед нами зрительный зал. На стульях сидит публика, внимательно взирающая на то, что происходит на сцене. Автор намеренно не показывает нам выступление, нет подсказок о том, что это за концерт и в названии работы. Но ведь не это важно Домье – художник хочет показать нам то, что обычно скрыто полутьмой зрительного зала. Люди, честно и эмоционально реагирующие на представление, вызывают у автора куда больший интерес, чем само действо.

Несмотря на довольно большое количество людей, можно заметить, как точно автор проработал образ каждого. Кто-то благодушно улыбается, кто-то одобрительно смотрит, кто-то просто удивлён, но все присутствующие в едином порыве отклонились на своих стульях – наверняка, это вызвано каким-то действием на сцене.

Работы Домье, отражающее его повседневные наблюдения, не менее интересны, чем его политические литографии. Домье выступает здесь как тонкий психолог и очень внимательный наблюдатель, ну и, разумеется, талантливый рассказчик. Домье не только подмечал, но и умел мастерски передать всё замеченное на полотне или дереве.

Другие картины Оноре Домье