«Волны», Гюстав Курбе — описание картины

Где: Филадельфийский музей искусства
Год: 1869

Волны - Гюстав Курбе. Холст, масло. 151 x 76 см

Замечательный морской пейзаж «Волны» написал французский художник – живописец Гюстав Курбе! Пейзаж отражает эмоциональное состояние художника. Картина передаёт сильные, душевные волнения мастера кисти, льющиеся потоком волн через край. В художественной работе бушует морская стихия. Шторм. Буря. Шквалистый ветер. Вот он, порыв бурных чувств и сильных переживаний художника!

Ветер раздувает волны. Они пенятся и возвышаются над берегом. На песке у кромки воды стоит лодка с вёслами. Ещё немного и волны её накроют своей бушующей «стеной». Такую непогоду лучше переждать в хижине. Волнения моря могут принести настоящий ураган. Струи неистового вдохновения насквозь пронизывали автора работы. Мастер кисти талантливо передал все свои душевные всплески в этом художественном шедевре. Он умело работал кистью и красками, выражая в картине оригинальные, цветовые гаммы. Струны его души играли в унисон с природой.

Небо хмурится серо-коричневыми облаками. Они навевают сумрак и мрачное настроение. Между тем, картина несёт выразительную яркость, хоть и выполнена в тёмных тонах. Волны и облака словно одно целое единство, передающее мощь и власть природной стихии. Мир утопает под грозным натиском морских волн. Их цвета сине-зелёные с белым оттенком. Они стонут, ревут, шумят, захлёстывая воображение художника. Мелодии моря динамичны и изменчивы. Волны выбросили на песок мелкие камушки, раковины и водоросли. Небо буро – сиреневое, ветер гонит облака, и нет ни одного проблеска. Тучи сердито нависли над горизонтом. Всё замерло в едином мгновении вечности…

Художник любил рисовать картины с натуры, и возможно он написал её из окна дома, выражая в пейзаже свои бурные эмоции. Картина захватывает внимание полностью. В ней чувствуются волнения и страдания мятущейся души автора. Морской, бушующий пейзаж необыкновенен! Гюстав Курбе был непревзойдённым художником-маринистом, умеющим чувствовать море во всём его великолепии!

Картина наполняет сердце космическими вибрациями Вселенной. Она передаёт вихри явлений природы во всей своей красе. Её интересно созерцать, размышляя о смысле жизни. С точки зрения философии, художественная работа показывает жизненные взлёты, падения, перепутья, удары судьбы и вечную борьбу за счастье.