Картина «Мастерская художника», Гюстав Курбе

Описание картины:

Мастерская художника - Гюстав Курбе. Холст, масло. 361 x 598 см

«Мастерская художника» - картина Гюстава Курбе, написанная в 1855 году. Другое название полотна - «Реальная аллегория, характеризующая семилетний период моей творческой жизни».


История картины



Полотно было написано к открытию Всемирной выставки. Туда были допущены 11 работ Курбе, но «Мастерской художника» отказали. Тогда он, с помощью Альфреда Брюйа, представил свою выставку неподалеку. Непринятая картина стала центральным экспонатом.

Поразителен был размер полотна. Как правило, картины с темой мастерской создавали небольших размеров. Однако Курбе выбрал огромный холст, какой другие использовали для исторических работ.


Сюжет



В центральной части полотна изображен сам художник, сидящий боком. В руках его краски и кисти, он пишет огромный пейзаж, не обращая внимания на множество людей вокруг.

За спиной мастера стоит полуобнаженная девушка, возможно, натурщица, безуспешно прикрываясь тканью, а у ног художника находится маленький мальчик и играет кот. На стенах видны изображения других работ Курбе.

Фактически картина является аллегорией на жизнь её создателя, о чем и говорит второе название. Справа находятся друзья и поклонники мастера, среди которых философ Пьер-Жозеф Прудон, поэт Макс Бушон, писатель и искусствовед Шанфлёри и поэт Шарль Бодлер. Все они заняты собой или друг другом и не проявляют интереса к происходящему.


Работа со светом и тенью



Слева находятся фигуры повседневной жизни Курбе – лесник, священник, нищая. Среди них заметен и браконьер, окруженный собаками. Однако современники утверждали, что это насмешка над правительством, а в роли браконьера изображен Наполеон III.

Хотя полотно выполнено в темных тонах, на нем можно отчетливо рассмотреть изображенные лица и небольшие детали. Свет на картине падает спереди, откуда смотрит и зритель.

Ярким светлым акцентом является натурщица и сам художник. Все остальные находятся в тени.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно