«Хижина в горах», Гюстав Курбе — описание картины

Автор: Гюстав Курбе
Где: Музей изобразительных искусств им. Пушкина
Год: 1874

Содержание статьи:

Описание картины:

Хижина в горах - Гюстав Курбе. Холст, масло. 33 x 49 см

   Великолепный альпийский, живописный пейзаж написал Гюстав Курбе! Картина «Хижина в горах» создана в Швейцарии в жанре реализма.

   Картина – лучший вдохновенный пейзаж художника! Он обожал природу и находил в ней спокойствие, безмятежность, утешение своей мятущейся души. Его влекли интересные сюжеты и яркие природные явления. На переднем плане картины изображён одинокий, крестьянский домик в Альпах. Он окружён со всех сторон высокими горами. Цвета художественных изображений варьируются разные, но больше преобладают серо-коричневые. Фон полотна тёмный. Трудно определить мгновения суток. Рядом с домом изображена деревянная пристройка для хозяйственных нужд. Во дворе на верёвке сушится бельё. Из трубы идёт дым, в доме топится печь. В помещении живут люди, которые занимаются деревенским бытом и любят природу. Хозяева дома не случайно выбрали такое красивое местоположение.

   У домика зеленеет трава, виден край дороги, ведущий в горы. На могучих горных вершинах совсем нет растительности, только камни и овраги. На заднем плане картины заснеженные горы. Там вечные снега, ледники и холодный климат. Внизу распростёрлись альпийские луга, пастбища. Здесь тепло и цветут сады, живут люди.

   Удивителен альпийский природный ландшафт! Художник талантливо передал в нём строгость классической красоты и гармонии природы, сосредотачиваясь на каждом элементе. Картина восхищает публику своей оригинальностью! Она дарит хорошее настроение, душевное спокойствие и тихое созерцание.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно