«Деревенские барышни, дающие милостыню пастушке», Гюстав Курбе — описание картины

Автор: Гюстав Курбе
Где: Метрополитен музей
Год: 1852

Деревенские барышни (деревенские девушки), дающие милостыню пастушке - Гюстав Курбе. Холст, масло. 54 x 65,4 см

Великолепный пейзаж написал французский художник Гюстав Курбе! Картина «Деревенские барышни» создана в жанре реализма.

Мастер кисти Гюстав Курбе написал изображения девушек со своих сестёр. Пейзаж талантливо написан в пригородной полосе Орнана, родного города Гюстава Курбе. Он очень любил свою родину. Многие его авторские художественные работы посвящены Отчизне.

Эта работа представлена в Парижском салоне весной 1852 года. Полотно купил герцог Жозеф Морт, брат Наполеона 3. Искусствоведы писали о картине статьи и заметки. На всемирной парижской выставке картина подверглась критике. Богатая знать недооценивала природный дар художника, но его работа всё же получила широкую известность.

На картине изображены деревенские девушки высокого сословия. Они гуляют в окрестностях деревни. Одеты барышни просто и обыденно. На них длинные платья, а на головах шляпки. Рядом с ними стоит собака. Недалеко пасутся коровы. Их пасёт босоногая девочка из крестьянской семьи. Барышня с корзиной в руке подаёт ей милостыню. В корзине у неё продукты, видимо она возвращается домой с базара. Барышня добра к девочке, она делает благородное дело.

Картина написана ярко и выразительно. Интересно задуман её сюжет. Солнечный день несёт хорошее настроение и дарит тепло окружающим. Летняя пора наполняет полотно тёплыми красками света, любви, доброты и гармонии. Художник умело работал кистью для написания такого прекрасного полотна.

Художественный шедевр несёт спокойствие, умиротворение, безмятежность. Картина дарит благоприятную энергию. На неё приятно смотреть, мечтать, размышлять о жизни! Она дарит истинное счастье всем, кто видит в ней земную реальность. Ей можно оформить гостиную комнату в домашнем интерьере.