«Похороны в Орнане», Гюстав Курбе — описание картины

Автор: Гюстав Курбе
Где: Музей д'Орсе
Год: 1850

Содержание статьи:

Описание картины:

Похороны в Орнане - Гюстав Курбе. Холст, масло. 315 x 660 см

   Живописно и трагично изобразил художник Гюстав Курбе картину «Похороны в Орнане». Она написана в жанре реализма.

   Художественная работа была представлена в Парижском салоне 1851 года и подверглась неуместной критике аристократов. Гюстав Курбе изобразил на картине похоронный сюжет своего дедушки. Гюстав с детства был к нему сердечно привязан и очень его любил. Все свои переживания, скорбь, тяжёлую утрату близкого человека он выразил в художественном стиле. Похороны проходили на его родине, в городе Орнане.

В траурной процессии принимали участие его родственники, знакомые, соседи, друзья и церковные служащие. Гроб с телом покойного уже опущен в погребальную яму. Священник в чёрном облачении читает акафист об упокоении. За ним стоит ещё один человек, в белой богослужебной мантии. Он держит в руках длинный жезл, на вершине которого возвышается крест с распятием Иисуса Христа. Рядом стоят дети, скорбящие женщины и мужчины. Женщины одеты в чёрные, траурные платья; мужчины в чёрные костюмы с белыми накидками.

   Фон картины – тёмный, с преобладанием цветов ночи. Настроение мрачное и тягостное. Побывав на похоронах, художник долго не мог прийти в себя, у него было тяжёлое потрясение от увиденного. Депрессия и неудержимая тоска мучили его первое время. Он страдал и преодолевал это состояние рисованием картин. Творчество ему всегда помогало в жизни и выводило из душевных кризисов. Через год мастер кисти создал это художественное творение, показав, как жанровую сцену в память о своём родном человеке.

   Гюстав Курбе был патриотичен и предан своему творческому реализму. В нём сочетались лучшие нравственные качества, идеализм, альтруизм и гуманизм. Он делал добро и творил то, что видел в жизни. Картина очень личная, наполнена любовью к людям, божьим промыслом и памятными событиями. Произведение искусства не нуждается в огласке и лишних речах. Художник сделал великое дело, написав это художественное произведение с верой и глубокими внутренними чувствами.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно