Гюстав Курбе, картины и биография

Родился: 10 июня 1819
Дата смерти: 31 декабря 1877
Страна: Франция

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Метрополитен музей
Эрмитаж
Музей д'Орсе
ГМИИ им. Пушкина
Национальная галерея (Лондон)

Биография:

   10 июня 1819 года во французском городе Оркане родился художник Гюстав Курбе. Он занимался жанровой и портретной живописью, завершал течение романтизма, вливаясь в реализм в художественном искусстве. Жизнь Гюстава Курбе была ярким звездопадом, полной взлётов и падений. Художник был оригинальной, романтичной личностью. Он нёс в мир свой индивидуальный стиль, наполненный творческой фантазией и воображением.

   Его отец был владельцем виноградника, занимался хозяйством и торговлей. В детстве Гюстав был живым, общительным, любознательным ребёнком. Он любил природу, друзей, своих близких. Мальчик обожал придумывать разные истории, читать и рисовать.

   В двенадцать лет родители отдали его учиться в духовную семинарию. Они думали, что их сын обретёт церковный сан и станет священником. Но юный Гюстав относился к учёбе несерьёзно. Духовные наставники отказывали ему отпускать грехи. Обучение в семинарии пришлось бросить. Отец предложил ему учиться на юриста. Он полагал, что знание права поможет сыну в жизни, и он приобретёт хорошую, престижную профессию. В 1837 году юноша поступил учиться на подготовительные курсы по юриспруденции в Королевский колледж города Безансон во Франции. Параллельно с учёбой он увлёкся живописью. Творческое искусство его привлекало всей своей красотой. Он занимался самостоятельно, в художественных мастерских, где студенты изображали обнажённую натуру. Преподавателями были художники-романисты и представитель неоклассицизма Ш. А. Флажуло. Гюстав с удовольствием осваивал азы таких работ и рисовал автопортреты. Художественное ремесло покорило его всей своей гармонией и совершенством, и он твёрдо решил посвятить жизнь искусству. В самом начале было очень трудно, но молодой человек выдержал все жизненные испытания, чтоб стать настоящим художником.

   В 1839 году он совершил поездку в Париж. Его влекли другие города, страны, знакомства с интересными людьми, путешествия. В Париже он познакомился с творчеством испанских и голландских художников, посещал их выставки и галереи, побывал в Лувре. Позднее он по их примеру создавал яркие, выразительные полотна тёмными тонами акварели. Эта техника была ему интересна. Затем художник переехал жить в Швейцарию, где продолжил своё обучение живописью.

   В 1841 году мастер кисти создал великолепную художественную работу «Автопортрет с чёрной собакой». Английского спаниеля ему подарил друг. Гюстав обожал своего четвероногого любимца! Эта картина была размещена в Парижском салоне. Его автопортреты вызывали восхищение публики и пользовались огромным успехом! Художник путешествовал по земному шару, любуясь достопримечательностями Бельгии и Нидерландов. Люди приобретали его работы. Семь картин у него купил основатель школы живописи в Нидерландах. Его работы покупало правительство Франции. Гюстав Курбе получил за свои труды награду – Золотую медаль салона.

   Натурализм художника вызвал много критики и споров в кругах людей искусства. Курбе основал реалистическую школу, течение которой распространилось в Бельгию и другие страны мира. Он устраивал персональные выставки. Гюстав Курбе был женат, имел сына. Ему позировали многие натурщицы. Он искал в них вдохновение.

   В 1871 году мастер кисти был назначен комиссаром по культуре Парижской коммуны. Он защищал произведения художественного искусства во время обороны Парижа. Гюстав Курбе был руководителем сноса Вандомской колоны. Полиция подвергла его аресту и конфискации полотен с имуществом. Художник отбывал наказание полгода тюрьмы по приговору суда. Позже ему нужно было возместить деньги по восстановлению исторического памятника. Он продал свои картины и уехал в Швейцарию. Вскоре Гюстав Курбе серьёзно заболел, у него была водянка. Скончался в зимний день 31 декабря 1877 года.
2
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно