Картина «Сон Ядвиги» («Мечта»), Анри Руссо — описание картины

Автор: Анри Руссо
Где: Музей современного искусства (Нью-Йорк)
Год: 1910

Содержание статьи:

Описание картины:

Сон Ядвиги - Анри Руссо. Холст, масло. 298 x 204 см

   Картина «Мечта», известная также как «Сон» или «Сон Ядвиги», - одна из последних в творчестве Анри Руссо. Он написал её в 1910 году, незадолго до своей несвоевременной кончины. Работа получила много положительных откликов со стороны критиков, а также известных художников.

   На огромном полотне изображены фантастические заросли экзотических растений. Среди трав, цветов на диване полулежит обнажённая девушка. Она приподнимается на одной руке и тянется к неведомому заклинателю, который играет на волшебной флейте. Обитатели джунглей, удивленные появлением незнакомки, выходят посмотреть на неё.

   Сам мастер, стихотворным комментарием, пояснял смысл картины зрителям, что уснувшая на кушетке Ядвига видит сон, будто под звуки заклинателя она посетила таинственный мир джунглей.

   Это полотно вобрало в себя весь опыт, мечты, задумки художника: нагое женское тело эпохи Ренессанса, библейские мотивы Рая, животный мир сказочной Индии и Востока, даже дань африканскому искусству, так внезапно ворвавшемуся с началом века во Францию. Эти, казалось бы, не имеющие ничего общего по отдельности элементы, сливаясь в единое целое, погружают зрителя в необыкновенный мир, где всё уместно и своевременно. Комментируя своё отношение к очередной работе Руссо, его друг Гийом Аполлинер сказал, что теперь вряд ли кто-то решит посмеяться над творчеством художника.

   В 1910 году «Сон Ядвиги»была куплена французским торговцем картинами Амбруазом Волларом. С января 1934 года она являлась достоянием коллекции Сидни Яниса из Нью-Йорка. 1954 год — хозяином полотна становится Николас Рокфеллер, который презентует её американскому Музею современного искусства, где до сих пор собираются поклонники наивной живописи Анри Руссо.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно