Художник Анри Руссо: картины и биография

Родился: 21 мая 1844
Дата смерти: 2 сентября 1910
Страна: Франция

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Музей д'Орсе
ГМИИ им. Пушкина
Национальная галерея (Лондон)

Биография:

   Мог ли представить скромный художник-самоучка, что спустя многие десятки лет его мечта исполнится - им будет гордиться Франция. Анри Руссо - первооткрыватель стиля «примитивизм» - занимает достойное место в ряду известнейших представителей живописи.

   Уроженец небольшого городка Лаваль, что находится на западе Франции, явился миру 21 мая 1844 года. Его отец продавал жестяные изделия своего производства. Мать занималась домом и детьми. Семья жила более чем скромно. В 1851 году их дом был продан с молотка за долги. Родители покинули город, но Анри остался при школе, где учился на тот момент. Особыми знаниями он не блистал, но аттестат получил.

   Наивность и простота юноши сделали его лёгкой наживкой для мошенников. Дальнейший жизненный путь быстро превратился в распутье: либо тюрьма, либо долгие годы армии. Он выбрал служение Отечеству, и в 1864 году был зачислен в пехотный полк. Спустя 4 года, Руссо вынужденно оставил службу и вернулся к родным: скоропостижно скончался отец.

   Анри нашёл место в городской таможне. Сложных поручений ему никогда не давали и, не слишком обременённый работой, он всё свободное на службе время рисовал. Поначалу это были небольшие зарисовки, выраставшие со временем в картины, которые никто не понимал и не хотел признавать. «Таможенник», прозвище Руссо в кругу художников, не имел права на большое искусство — так считало большинство.

   Самые первые работы, дошедшие до наших дней, датированы 1880 годом. Непризнанный гений пытался выставлять свои полотна в известных Салонах. Поначалу их просто не хотели брать, а затем выставляли ради забавы. Картины вызывали раскаты хохота. В 1886 году его работам выделили место в Салоне Независимых, с тех пор он ежегодно экспонировал здесь свои работы.

   Тернистый путь к звёздам омрачало не только неприятие публики. В 1869 году Руссо сочетался браком с Клеманс Буатар. Из 9 рожденных ими детей остались жить лишь двое. Супруга была слаба здоровьем и оставила Анри в 1888 году. Ей, своей любимой, он посвятил трогательный вальс «Клеманс».

   Выйдя в отставку в 1893 году, мастер полностью посвятил себя живописи. Это время рождения лучших его картин. Анри впервые получает положительные отзывы о своём творчестве от именитых художников: Пикассо, Ренуара.

   1899 год — Руссо официально женится второй раз на Жозефине Нури. Она много помогала мужу, но в 1903 году художник снова овдовел.

   2 сентября 1910 года Анри Руссо не стало. Он умер в одной из больниц для бедных от заражения крови.

   Сведений о жизни Руссо очень мало. О нём никто из современников не писал книг, не составлял формуляров. Биография знаменитого чудака постепенно обрастает мифами и легендами, такими же таинственными и загадочными, как и его картины.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно