Картина «Заклинательница змей», Анри Руссо — описание картины

Автор: Анри Руссо
Где: Музей д'Орсе
Год: 1907

Содержание статьи:

Описание картины:

Заклинательница змей - Анри Руссо. Холст, масло. 190 x 169 см

   1907 год стал переломным в творчестве многих французских художников. Весной этого года в Париже проходила выставка африканской скульптуры. Под впечатлением тотемов и масок Пикассо говорил, что живопись — это своеобразная магическая форма связи между художником и Вселенной, которая скрывает и страхи, и мечты. Африканские мотивы стали проскальзывать в работах именитых мастеров.

   Осенью того же года Анри Руссо заканчивает работу, которую называет «Заклинательница змей». Лунной ночью на берегу реки женщина играет на свирели, призывая змей. Она обнажена, длинные черные волосы распущены и опускаются до самых колен. Спокоен дивный лес, спит река.

   Льётся тихая мелодия заклинательницы и заглушает шорох и шипение змей. Они выползают на волшебный звук из потаенных мест, именуя собой человеческие страхи. Глаза женщины широко раскрыты. По легенде о Мамми Вате (африканской повелительнице вод) для исполнения желания нужно призвать змею и суметь выдержать её взгляд. Неслучайно рядом с заклинательницей появляется розовый фламинго, как олицетворение мечты. Одно неверное движение, и змеи накинутся на птицу. Страхи могут уничтожить даже самую заветную мечту.

   Гийом Аполлинер частенько говорил желающим посмеяться над творчеством Руссо, что тот может быть и не умнее всех, но точно не глупее многих. Эта картина верное тому подтверждение. Только человек тонкой натуры и философского склада ума смог не только представить, но и запечатлеть своё мировоззрение на холсте.

   Картина не вызвала интереса у французской прессы. Её приобрела мать известного художника Робера Делоне. Но уже через тридцать лет полотно украшало один из залов Лувра.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно