«Тропический лес с обезьянами», Анри Руссо — описание картины

Автор: Анри Руссо
Где: Национальная галерея искусств (Вашингтон)
Год: 1910

Содержание статьи:

Описание картины:

Тропический лес с обезьянами - Анри Руссо. Холст, масло. 129,5 x 162,5 см

   Жизнь Анри Руссо можно смело разделить на два этапа: в первом он был никому не известным таможенником, который постоянно рисовал и делал какие-то наброски в любую свободную минуту. Однако в 41 году он твердо решил посвятить себя творчеству. Самоучка Руссо произвел в искусстве своей эпохи подлинную революцию, он привнес в живопись качества, которыми восхищались Пикассо, Дерен, Де Кирико и Вламинк, - непосредственное видение, простоту технического исполнения и наивность. Современники ценили его за колористическое богатство работ и оригинальные сюжеты.

   Любимой темой Руссо стало написание экзотических пейзажей - густых тропических лесов с гуляющими по ним хищниками и аборигенами. Интересно отметить, что сам он никогда не покидал пределов Франции и в своих произведениях передавал мечты и представления о неизведанных странах.

   Написанная в год смерти автора картина «Тропический лес с обезьянами» показывает яркие, экзотические дебри тропиков. По зарослям скачут разноцветные обезьянки, красочные цветы и листья поражают своими размерами. Замечателен ритм повторяющихся листьев на первом плане - Руссо мог бы стать прекрасным декоратором. Все его картины несут позитивное начало, сам художник говорил: «Когда я просыпаюсь, я могу улыбнуться своим полотнам».
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно