Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Луис Мелендес
  • Музей: Музей Прадо
  • Год: Середина XVIII века

Лососина, лимон и три сосуда - Луис Мелендес. Середина XVIII века. Холст, масло. 42 x 62 см

Этот простой натюрморт, созданный испанским мастером, вызывает острое сожаление, что современные художники не могут столь же красиво и «вкусно» представлять обыденные предметы из обычной человеческой жизни.

На картине изображен стол со стоящим на нем медным кувшином с длинной ручкой, предназначенным для подвешивания над очагом, глиняным кувшином с широкой ручкой, прикрытым крупным осколком битой керамики, большой бронзовой миской. Больше всего внимания привлекают два ярких цветовых пятна – большой кусок свежайшей лососины и симпатичный солнечный лимон.

Этот натюрморт создает впечатление запечатленного на века временного момента. Кажется, будто кухарка на минуту вышла, оставив на столе продукты и посуду, в которой она собирается готовить вкусный ужин для своих хозяев. Выглядит это все очень естественно, словно композицию для картины не создавали специально, преднамеренно подбирая предметы и другие элементы натюрморта, а просто художник случайно все увидел, впечатлился и решил создать на эту тему бессмертное полотно.

Наиболее впечатляющим элементом по качеству и точности исполнения является кусок лососины в центре полотна. Глядя на него, кажется, что буквально ощущаешь запах свежей рыбы. Толстый кусок сочится жидкостью на срезе, яркая оранжевая мякоть светится на скромном коричневатом фоне и отлично оттеняется интенсивным желтым цветом лимона.

Каждая прожилка рыбы мастерски запечатлена, белый сахарный хребет лосося на срезе выглядит плотным и твердым, в то же время плоть упругая и податливая. Лимон отсвечивает своей пористой шкуркой, составляя не только идеальную пару не только для предметов в натюрморте, но и служа превосходным вкусовым дополнением для свежей красной рыбы.

На первый взгляд простой и непритязательный натюрморт представляет собой совершенно особенное произведение искусства, мастерски подчеркивающее разницу фактур сразу нескольких абсолютно разных предметов.

Другие картины Луиса Мелендеса