«Натюрморт с тарелкой вишен, фруктами и сыром», Луис Мелендес — описание картины

Автор: Луис Мелендес
Где: Музей Прадо
Год: 1771

Содержание статьи:

Описание картины:

Натюрморт с тарелкой вишен, фруктами и сыром - Луис Мелендес. 1771. Холст, масло. 41 x 62 см

   Художник создал 44 натюрморта, каждый из которых стал классикой в своем жанре. Эта картина не исключение – типичный постановочный натюрморт, в котором сочетается множество предметов с различной фактурой и особенностями формы и цвета.

   На заднем плане расположены крупные предметы, характерные для кухни того времени. Это небольшой деревянный бочонок, другие емкости из дерева, две банки, завязанные бумажными крышками, в которых может быть мед или домашнее варенье.

   В центре композиции находится большой плоский штоф с насыщенным красным вином, бутыль с коротким горлышком заткнута корковой пробкой. Передний план – это крупная головка домашнего сыра непривычной для современного человека формы, тарелка со светлыми вишнями с забавными короткими «хвостиками» и три крупных плода – наливное яблочко, груша и спелая желтоватая айва. Находятся все эти предметы на простой деревянной столешнице из массива древесины.

   Все вместе это могло бы стать основой простого, но очень вкусного и полезного завтрака в деревенском стиле. Но для художника это способ продемонстрировать свое мастерство в передаче сразу нескольких различных фактур. Дерево, глина, стекло, вощеная бумага, мягкая и податливая текстура сыра, глянец вишни и плотная мякоть плодов – все вместе это буквально делает реальным, ощутимым элементы этого натюрморта.

   В картине использованы натуральные, естественные оттенки, поэтому цветовая гамма полотна богатая, разнообразная, но не кричащая. Предметы освещены косыми лучами солнца, поэтому на них играют световые блики, а на плоскостях лежат тени, придавая изображению еще больше реализма и объемности.

   Композиция «плотная», все предметы на ней изображены близко друг к другу, поэтому бросают друг на друга цветовые рефлексы. Это можно заметить на головке сыра – на ней есть светлый блик от белой тарелки, а также вишни делают цветовое пятно на темном фоне стеклянного штофа.

   Это произведение искусства украшает собой стены музея Прадо, демонстрируя потомкам мастерство своего создателя.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно