Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Музей: Музей Прадо
  • Год: 1509-1518

Распятие - Хуан Фландес. Масло по дереву. 1509-1518. 123 x 169 см

Представленная работа является частью одиннадцатичастного цикла, посвящённого основным моментам жизни Христа, а точнее его хождению по мукам. Алтарные панели у Хуана Фландеса заказал епископ Диего де Деза и предназначались они для главного центрального алтаря собора в Паленсии. Кроме сюжетов таких как «путь на Голгофу», «Погребение», «Ессе Номо», «Благовещение» и др., разумеется, центральное место было отведено «Распятию».

Принимаясь за работу, живописец опирался на иконографический тип Reau, которое подразумевало величественное зрелище горизонтальной ориентации. Центральную часть композиции занимает Христос, который пригвождён к кресту 3 гвоздями (это дань традиции, берущая своё начало ещё с XIII в.). Иисус здесь не страдающий, не созидающий, и не терпящий – тело его безжизненно и безвольно, а вытекающая кровь из ран, подсказывает зрителю, что всё уже кончено.

Над распятым сгустилось тёмное облако, которое фактически заслало небосвод. Это ещё один знак об уже свершившимся злодеянии. Христос умер… за грехи остальных.

Вокруг Христа немного людей — справа мы видим Богородицу,Марию Магдалину, учеников. Обращают на себя внимания и те, что только сейчас обратили свои лики к Христу со смесью преданности и удивления. Это солдат с копьём, центурион на коне, ещё один всадник.

Сюжет картины статичен, неподвижен. Будто всё действие застыло в одно мгновении, герои совершенно не взаимодействуют друг с другом. Более живую и драматичную окраску "распятие" приобретет в работах будущих мастеров.

Другие картины Хуана Фландеса