Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

«Проповеди», Хуан Фландес — описание картины

• Автор: Хуан Фландес
  • Музей: Метрополитен музей

Проповеди - Хуан Фландес. 1500. Дерево, масло. 20 x 15 см.

Творчество Хуана Фландеса буквально окутано тайнами — слишком мало достоверных сведений дошло до наших дней. Доминантными жанрами творчества испанского живописца эпохи Возрождения являлись религиозные картины, в том числе алтарные образы, а также портреты венценосных особ, так как Фландес большую часть жизни служил при дворе Изабеллы Кастильской.

Перед нами часть алтаря. Сегодня части многосоставных алтарных образов хранятся в различных музеях мира, а некоторые из элементов навсегда утеряны.

Представленная картина показывает нам проповедь Иисуса. На столе хлебная лепёшка, один из присутствующих наливает в кувшины предположительно вино. За столом в скромном одеянии Христос с поднятыми тремя пальцами, согласно католической традиции, около него либо Мария-мать, либо Магдалина, а также апостолы.

Картина очень выразительна и изобилует мелкими деталями и элементами – черты голландской традиции. А вот личный внос Фландеса в произведение, автономный и не привязанный ни к какому художественно-географическому направлению - это особенная цветовая чувствительность и светоподача. Мастер использует яркие цвета, много золотого и охристого, умело расставляя акценты и подчёркивая композицию белым светом. Видны робкие попытки усложнить драпировку, активное использование возможностей перспективы, которая делает картину глубже и насыщеннее.

К сожалению, мы не можем представить произведение целиком, но и по имеющейся части можно однозначно сказать, что это была большая и мощная работа.

Другие картины Хуана Фландеса