Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Музей: Музей Тиссен-Борнемисы
  • Год: Около 1496-1505

Портрет девушки - Хуан де Фландес. Около 1496-1505. Дерево, масло. 32x22

Хуан де Фландес - испанский живописец, один из крупнейших представителей Возрождения, был родом из Нидерландов. Его прозвище указывает на происхождение, а настоящее имя осталось неизвестным. Фландес был художником при дворе королевы Изабеллы. В работах Фландеса чувствуется влияние Северного Возрождения, в частности, схожесть с работами Яна ван Эйка, Гуго ван дер Гуса и Михеля Зиттова. В его произведениях отразились типичные черты нидерландской портретной живописи XV века: внимание к человеческой личности, ее духовной и психологической глубине, передаваемой с неповторимой пластичностью и выразительностью. Считается, что Фландес написал несколько портретов представителей правящей испанской династии.

Кисти мастера принадлежит и этот прелестный погрудный портрет юной испанской принцессы, возможно, Каталины Арагонской. Нераскрывшийся бутон розы в руке девушки - эмблема Тюдоров - символизирует ее чистоту. По всей вероятности, портрет написан в преддверии ее помолвки с Артуром, принцем Уэльским.

Другие картины Хуана Фландеса