«Прогулка у моря», Хоакин Соролья — описание картины

Автор: Хоакин Соролья
Где: Музей Сорольи в Мадриде
Год: 1909

Содержание статьи:

Описание картины:

Прогулка у моря - Хоакин Соролья. Холст, масло. 205 x 200 см

   Хоакин Соролья работал над этим полотном в Валенсии. Картина написана в жанре импрессионизма и люминизма.

   Летний, тёплый, прохладный вечер. Две женщины прогуливаются перед закатом по морскому побережью. Художник запечатлел на холсте свою супругу Клотильду и старшую дочь Марию. У них превосходное настроение, овеянное романтикой моря. Лёгкий бриз развевает их платья, наполняя природной свежестью. Женщины изящны, стройны, грациозны, одеты в белые длинные платья и элегантные туфли по моде. В руке Мария держит шляпу. У неё красивая причёска, вьющиеся волосы цвета шатен и серьёзный, задумчивый взгляд. Вероятно, она думает о каких -то своих планах. Её мать держит в одной руке белый зонт, а другой придерживает шифон, развевающийся по ветру. На голове у ней одета шляпа с сиреневыми цветами, чуть прикрывающая лицо, в ушах – серёжки.

   Море изображено длинными мазками голубого, синего, бирюзового цвета. Вдали видны накатывающиеся волны. Песок рыхлый, написан жёлтыми, коричневыми, бежевыми, голубыми и белыми мазками, придающие картине особенную экзотику. С правой стороны, на песке, около Марии изображена фигура в виде человеческого лица. Возможно, эта тень женщины или рисунок, начертанный детьми на песке. Художник предпочёл оставить этот момент в тайне. Хоакин Соролья передал в своём шедевре всю прелесть взаимоотношений человека с морем, детально подчёркивая все важные элементы.

   Картина несёт свет, радость, душевное спокойствие, безмятежность. Она дарит людям благоприятную энергию, положительные эмоции, подходит для созерцания и размышления. Художественная работа будет прекрасно смотреться в интерьере гостиной, наполняя атмосферу дома теплотой и добром.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно