«Шитьё паруса», Хоакин Соролья — описание картины

Автор: Хоакин Соролья
Где: Галерея Современного Искусства Ка-Пезаро
Год: 1896

Содержание статьи:

Описание картины:

Хоакин Соролья - Шитьё паруса. Холст, масло. 222 x 300 см

   Великолепную живописную работу «Шитьё паруса» написал одарённый мастер кисти Хоакин Соролья. Она написана в жанре импрессионизма, реализма и люминизма.

   Художник был большим тружеником и рисовал картины с утра до позднего вечера. Особенное внимание он уделял работам о быте рыбаков и морским сюжетам. На картине изображён труд простой деревенской семьи. Мужчины и женщины кропотливо трудятся над починкой паруса.

   Художественная работа выполнена в ярких, солнечных тонах, передавая жизнерадостное настроение. Она наполнена светом, жизнью, воздухом! Холст насыщен летними, тёплыми, лучезарными цветами, разбавлен радужными красками и полутонами. Импрессионизм просто сияет лучистой радугой вдохновения художника!

   По всей длине в помещении расстелена огромная белая ткань, видимо повреждённая и изношенная. Женщины бережно ставят латки на ткани под наставничеством мужчин, которые дают им советы по хозяйству. Работа по шитью паруса проходит на веранде, которая вся благоухает цветами. Солнечный свет проникая в помещение несёт радость людям, облагораживая их труд. Этот парус «кормит» семью. Мужчины-добытчики выходят на нём в море за рыбным промыслом.

   Художник писал картину широкой кистью. Он выразил в ней тёплую, домашнюю, дружелюбную атмосферу, где все члены семьи сплочены в любви и заботе о доме. Женщины – хорошие хозяйки, очень трудолюбивы. Они любят своих мужей и помогают им в работе. Починка паруса доставляет людям огромное удовольствие.

   Картина придаёт радость, оптимизм, заряжает благоприятной энергией. Она помогает при лечении депрессии, так как необыкновенная яркость её цветов дарит хорошее настроение и улучшает психоэмоциональный фон. Художественный шедевр прекрасно будет смотреться в интерьере гостиной, спальни, рабочего кабинета и дарить красоту.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно