«Обед на лодке», Хоакин Соролья — описание картины

Автор: Хоакин Соролья
Где: Королевская академия изящных искусств Сан-Фернандо
Год: 1898

Содержание статьи:

Описание картины:

Обед на лодке - Хоакин Соролья. Холст, масло. 180 x 250 см

   Великолепно и талантливо изобразил художник Хоакин Соролья картину «Обед в лодке»! Она написана в жанре импрессионизма и реализма.

   На картине изображена небольшая артель рыбаков с детьми. Они отдыхают и обедают жарким днём в море в накрытой от солнца тентом лодке. Художник создал эту работу после восьмилетнего труда в Валенсии, где у него было много друзей и знакомых рыбаков. Он восхищался их занятиями, рисовал их портреты, семьи и сюжеты из жизни. Эта работа была признана одной из лучших в своём индивидуальном творческом жанре. Хоакин Соролья был награждён за неё почётной наградой. В дальнейшем она была продана за большие деньги и стала самой известной и дорогой картиной в Испании.

   Мастер кисти передал в ней простой рыбацкий быт и любовь к морю. Картина написана ярко, красочно, оптимистично. Дети и взрослые едят из мисок жареную рыбу с картошкой. Обед они привезли с берега, чтобы подкрепиться в пути и набраться сил для дальнейшего плавания. Мальчики с удовольствием едят пищу, беседуя между собой. Отец держит на коленях маленького ребёнка, он взял его с собой в море, чтобы малыш увидел окружающий мир.

   Картина написана в Андалусии, где у художника было много эмоциональных впечатлений, ощущений, переживаний. Он работал на открытых пространствах, писал с натуры и по замыслу. Этот художественный шедевр пронизан красками импрессионизма. В нём сочетаются все оттенки света, воздуха, мечты. Быт рыбаков его завораживал. И все самые интересные и захватывающие моменты их жизни он выражал в своём художественном творчестве.

   Работа несёт свет и душевное спокойствие. Она дарит добро и радость, учит любит мир, воспитывает чувства любви к людям. Она прекрасно будет смотреться в гостиной, детской комнате, интерьере рабочего кабинета.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно