«Предвечернее солнце», Хоакин Соролья — описание картины

Автор: Хоакин Соролья
Где: Частная коллекция
Год: 1903

Содержание статьи:

Описание картины:

Предвечернее солнце - Хоакин Соролья. Холст, масло. 299 x 441 см

   Замечательную картину «Предвечернее солнце» написал художник Хоакин Соролья в 1903 году. Художественный шедевр создан в жанре импрессионизма.

   Хоакин Соролья изобразил на картине интересный сюжет. На закате дня на морском побережье собрались рыбаки и домашние животные. Быки тянут из моря лодки под парусами. Они помогают людям вытянуть из воды парусники. Сначала быков рыбаки загоняют в море на большую глубину, затем впрягают в лодки и натруженные животные тащат их на берег сперва вплавь, затем волочат их грузным, медленным шагом по песчаному дну. Море слегка штормит. Вздымаются и пенятся волны, по ветру развевается белый парус. Он весь надулся и лодку кренит на бок. Мужчины, сидящие в ней держат быков за поводья, чтобы направить их на правильный курс.

   Картина написана в ярких цветах, озарена бликами вечернего солнца. Светлая цветовая гамма несёт хорошее настроение, передавая все оттенки заката. Море плещет разноцветными тонами волн: синими, голубыми, сиреневыми, лазурными, бирюзовыми, жёлтыми. Небо в вышине играет радужными красками. Светотени передают внутренний стержень художественной работы, создающий необычный облик картины. Солнце не спешит уходить за горизонт. Уходят мгновения дня…

   Крестьянский рыбацкий быт пленит своим своеобразием. Хоакин Соролья талантливо передал в своей работе тяжёлый труд рыбаков и их промысел. Художник часто писал картины на открытых пространствах, где холст залит солнечными лучами. Возможно, и этот сюжет он изобразил с натуры. Мастер кисти любил беседовать с рыбаками, узнавая много нового об их жизни.

   Картина дарит любовь к окружающему миру, несёт светлый оптимизм, добро и благополучие. Её приятно созерцать, размышляя об истории прошлых веков. Художественная работа преображает и несёт духовный стимул.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно