«Афинская школа», Фреска Рафаэля Санти

Автор: Рафаэль Санти
Где: Станца делла Сеньятура (Ватикан)
Год: 1510-1511

Содержание статьи:

Описание картины:

Афинская школа - Рафаэль Санти. 1510-1511. Фреска.

   Работая над «Афинской школой» - фреской на тему философии. Рафаэль изобразил фантастический храм, главный неф которого уходит в голубую даль рядом сводчатых арок, и поместил в его пространство древних философов и ученых. В центре изображены Платон, указывающий на небо, которое, как он считал, определяет всю человеческую жизнь, и Аристотель, простерший руку над землей. Левее, активно жестикулируя, что-то объясняет ученикам Сократ с крутым, упрямым лбом, ниже Пифагор пишет в книге, куда с любопытством смотрят сидящие вокруг него, Гераклит Эфесский застыл с пером в руке, погруженный в свои размышления, Диоген возлежит в непринужденной позе на мраморных ступенях, справа, нагнувшись к табличке, пишет свои формулы Архимед, позади него беседуют Страбон и Клавдий Птолемей. В последней группе Рафаэль изобразил древнегреческого живописца Апеллеса в темной шапочке, смотрящим на зрителя, придав ему собственные черты.

   На этой фреске можно найти и другие портреты современников художника: Платон напоминает Леонардо да Винчи, а Гераклит - Микеланджело, причем они написаны в манере каждого из этих мастеров. Фигура первого гармонична, как и картины да Винчи, она уравновешенна и заключена в невидимый овал, а лицо выражает спокойствие. Второй сидит в сложной, «закрученной» позе, в нем чувствуется горение беспокойной мысли, его облик отсылает воображение зрителя к огромной фреске, которую тогда в Сикстинской капелле создавал Микеланджело: эта фигура напоминает пророков с плафона. Таким образом, Рафаэль словно подмигнул своему вечному сопернику, лишний раз подчеркнув, насколько сильно мировое братство художников.

   Несмотря на обилие персонажей, к тому же разбитых на группы, «Афинская школа» производит впечатление единства изображенного. Рафаэль чередует статичные и динамичные позы, вся композиция идет по кругу, ее замыкает светлая, стройная архитектура, наполненная воздухом. Но «любители мудрости» объединены и общим настроением: все они, каждый по-своему, ищут истину, которая должна торжествовать в человеческой жизни так же, как легкие своды храма философии и голубое небо возвышаются над головами мыслителей.
14
Комментарии
  1. Маргарита
    .
    4 февраля 2020 10:12
    Я долго стояла перед этой фреской в Ватикане. Меня поразило, что две фигуры, Рафаэль (Апеллес) и фигура в светлом (Математика?)с чертами Форнарины (так мне привиделось), единственные, кто смотрят тебе прямо в глаза. Есть ещё фигура слева за колонной, но этот взгляд не слишком настойчив. Но эти два взгляда проникают в самое сердце! И я сделала свой вывод: Всё - суета, Любовь -ВЕЧНА!)))
  2. TerryFroft
    .
    19 сентября 2020 18:13
    Интересно для чтения. Спасибо!
  3. Florak
    .
    21 ноября 2021 15:28
    Hello, everything is going well here and ofcourse every one is sharing data, that's actually good, keep up writing.
  4. Лариса
    .
    24 августа 2022 15:52
    От картины исходит могучая сила. Вот что значит Гений!
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно