Коронование Марии, Рафаэль Санти

Автор: Рафаэль Санти
Где: Музеи Ватикана
Год: 1502-1504

Содержание статьи:

Описание картины:

Коронование Марии - Рафаэль Санти. 1502-1504. Холст, темпера, перенесено с дерева. 272x165

   Один из тех ренессансных художников, чье творчество отмечено небесной гармонией, Рафаэль написал этот алтарный образ для капеллы Одди церкви Сан Франческо аль Прато в Перудже.

   В верхней части изображена сцена коронования Богоматери после Ее вознесения на небо. Христос возлагает на голову Марии корону, а вокруг музицируют ангелы и летают херувимы. Снизу апостолы смотрят на происходящее, стоя вокруг опустевшей гробницы, где покоилось тело Мадонны до ее воскресения, а теперь выросли белоснежные лилии, символизирующие ее непорочность, и розы - цветы Царицы Небесной.

   Созданная живописцем в юношеские годы картина близка по стилю к произведениям его учителя - Пьетро Перуджино. Влияние выразилось в сочетании глубоких и насыщенных тонов-красного, зеленого, желтого - и в некоторой графичности изображенного. Но особенная музыкальность, которой пронизана вся работа, была свойственна именно искусству Рафаэля.

   В пределлу этого алтарного образа вошли три небольшие картины - «Благовещение», «Поклонение волхвов» и «Принесение во храм».
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно