Описание картины "Малая Мадонна Каупера", Рафаэль Санти

Автор: Рафаэль Санти
Где: Национальная галерея искусств (Вашингтон)
Год: 1505

Содержание статьи:

Описание картины:

Малая Мадонна Каупера - Рафаэль Санти. 1505. Доска, масло. 59.5х44 см

   Своё название картина получила не только из-за сравнительно небольшого размера – были Мадонны у Рафаэля и поменьше, а из-за английского коллекционера Лорда Каупера. В его замечательной коллекции было две Мадонны кисти великого живописца эпохи Ренессанса, и представленная работа была меньшей по размеру. Так картина «Мадонна с младенцем» для всего искусствоведческого мира превратилась в «Малую Мадонну Каупера».

   Картина была написана в 1505 г. 22-летним Рафаэлем, и в ней ясно прослеживается влияние другого гения Возрождения – Леонардо да Винчи. Хотя многие скрупулёзные исследователи творчества Санти находят в этой работе отсылки и к другим живописцам: широкий пейзаж с мягким ландшафтом – это уже упоминаемый Леонардо; особенности иконографической программы – это Перуджино, цветовое решение пейзажа – отголоски экспериментов Лука Делла Роббио; и наконец, небольшая церковь со знакомым каждому итальянцу куполом цилиндрической формы заставляет нас вспомнить великого мастера архитектуры Браманте.

   Обе фигуры на картине объединены не только взглядами, которые они устремили в одну и ту же точку, но и явным внешним сходством.

   Святые герои лишены статичности и скованности, присущие религиозным сюжетам, наоборот, в лице Мадонны читается материнская прелесть, такая человечная и земная. Младенец также выписан художником очень реалистично, и лишь чуть заметные нимбы над головами героев и «говорящий» пейзаж напоминают зрителю, что перед нами святое семейство.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно