«Святой Георгий», Рафаэль Санти — описание картины

Автор: Рафаэль Санти
Где: Лувр
Год: Около 1506

Содержание статьи:

Описание картины:

Святой Георгий - Рафаэль Санти. Около 1506. Холст, масло. 28,5x21,5


   На момент написания этой картины Рафаэлю было немногим больше двадцати лет, но к этому времени он уже считался одним из самых известных мастеров в Италии. В его «Святом Георгии» нет ничего драматичного. Образ христианского воина превращен в прекрасного сказочного рыцаря «без страха и упрека», идеальное олицетворение мужества и благородства. Легкая фигура мужчины на боевом коне, мечтательный образ молящейся принцессы - все это на полотне живописца проникнуто сказочной поэзией и волшебством.

   Даже сам дракон скорее забавен, чем страшен. Хотя сцена динамична, ей свойственна композиционная уравновешенность и то чувство гармонии, к которому всегда стремился Рафаэль. Лирическая тонкость пейзажного мотива с хрупкими деревцами и холмами округлых очертаний, покрытыми светлой, нежной зеленью, указывает на ранний период творчества художника. Известно, что даже самые незамысловатые живописные композиции Рафаэль тщательно прорабатывал в многочисленных подготовительных рисунках.
0
Комментарии
  1. Стырков Юрий Иванович
    .
    1 апреля 2021 16:40
    Не имея профильного образования для обсуждения данного полотна как критик, я имею веский довод, что этот материал имеет только историческую и информационную ценность, так как художественная реалистичность явно умышленно искажена, и не имеет ничего общего с убогим её описанием. Стилистика, панорамы среднего и заднего плана содержат объекты несущие определённый символизм (послание)явно масонского содержания. Это умозаключение пришло после беглого просмотра. Полный информативный разбор нужно делать при наличии доступа к материалам раскрывающим значение всех элементов изображённых на картине с учётом воззрения адептов данной структуры.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно