«Моисей», Якопо Бассано — описание картины

Автор: Якопо Бассано
Где: Лувр
Год: 16 век

Содержание статьи:

Описание картины:

Моисей - Якопо Бассано. 16 век. Холст, масло. 121 x 102 см

   Сложный путь Моисея со своим народом, целью которого была земля обетованная, продолжался 40 лет и был полон трудностей и чудес, подкрепляющих веру странствующих. Одно из таких чудес изобразил на своём полотне венецианский живописец Якопо Бассано – волшебное появление воды из скалы, которая утолила жажду людей, страдающих на своём бесконечном пути к обещаемой земле.

   Однако не стоит воспринимать картину буквально: утоление жажды физической здесь олицетворяет и утоление жажды духовной. Мы на правильном пути, раз наш предводитель и Господь являют чудо, а значит хватит роптать и стенать. Бредя по засушливой пустыне и глядя, как страдает его народ, Моисей ударил посохом по скале, и из неё полилась вода, полноводный источник.

   Рассмотрев внимательно людей, пьющих и набирающих впрок воду в сосуды, постепенно присматриваешься и к фону… Но что это? Разве это сухая и безжизненная пустыня, которую согласно Ветхому Завету пересекают иудеи? Нет, перед нами живые пейзажи, характерные для Италии и той местности, где жил и работал художник Бассано – горы, деревянный домик, деревья (всё это можно различить при более детальном и близком рассмотрении). В то время не считалось погрешностью или неточностью заведомое неследование географическим и культурно-временным маркерам, поэтому пустынный пейзаж превратился в итальянскую провинцию, а люди в современных (для Якопо Бассано) горожан или сельских жителей, судя по одежде и утвари.

   Картина отличается не только многофигурной композицией и реалистичным изображением людей и животных, но и контрастным ярким колоритом, эмоциональной насыщенностью, напряжением, игрой светотени.

   Представленный сюжет был не единожды продублирован учениками Бассано (которыми были и его сыновья, между прочим) и последующими поколениями живописцев.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно