«Тайная вечеря», Николай Николаевич Ге — описание картины

Автор: Николай Николаевич Ге
Где: Русский музей
Год: 1883

Содержание статьи:

Описание картины:

Тайная вечеря - Николай Николаевич Ге. Холст, масло. 283 x 382 см

   Эта картина стала настоящим прорывом в живописи на библейские сюжеты и принесла славу своему создателю. Одновременно она породила множество споров и стала объектом неприятия со стороны традиционных религиозных организаций, придерживающихся мнения о необходимости сохранения канона в такой живописи.

   Картина писалась в Италии во время пенсионерской поездки художника. После его возвращения на Родину полотно было выставлено на Академической выставке. Оно произвело фурор из-за неординарного подхода к изображению широко известного сюжета из Библии – тайной вечери накануне ареста и казни Иисуса Христа. Традиционно это событие изображается как торжественное застолье, а на картине Ге это более камерное, простое и скромное событие, хотя нельзя отрицать его мощного эмоционального воздействия.

   Именно такой стиль изображения настолько важного события и вызвало бурю эмоций. До Ге никто не пытался передать историю как нечто будничное, понятное, простое. В основном все события, имевшие место в реальной истории, пришедшие из мифов или религиозных письменных памятников, изображалось торжественно, пышно, даже чрезмерно украшено, с привнесением в более старые события современных автору реалий.

   Картина Ге – полная им противоположность. Перед зрителем предстает скромная полутемная комната, полная людей. Главный персонаж – Иисус Христос – полулежит на низком ложе с валиком, рядом с ним коленопреклоненный Иоанн, самый молодой его ученик, а с другой стороны – апостол Петр. Остальные апостолы столпились за спиной Христа.

   На переднем плане полотна в углу – темный силуэт. Это фигура Иуды Искариота, которому Христос сказал, что знает о его предательстве. Встревоженные ученики не поняли иносказания, но Иуда точно знал, о чем идет речь. Для Ге он не был простым предателем, продавшим своего учителя за деньги. Это идейный соперник, человек, не принявший истинности учения Христа.
10
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно