«Прачки», Абрам Ефимович Архипов — описание картины

Автор: Абрам Ефимович Архипов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1901

Содержание статьи:

Описание картины:

Прачки - Абрам Ефимович Архипов. Холст, масло. 91.7 x 71.6 см

   Великолепный художественный шедевр написал А. Е. Архипов! Полотно «Прачки» создано в стиле импрессионизма, по сюжету жанровой сцены. Имеется две версии авторской работы. Над её созданием талантливый художник трудился три года и закончил в 1901 году.

   Абрам Архипов был увлечён живописью сюжетов из жизни прачек – крестьянок. Его привлекало изображение их фигур и тел, согнувшихся за изнурительным рабочим трудом. Сюжет картины появился благодаря случайному посещению Архипова одной из Московских прачечных. Художник искал новые темы для вдохновения.

   В заведении мастер побывал несколько раз, чтобы правдиво воссоздать на полотне женский труд. Помещение было тёмным и сырым. Всюду клубился тяжёлый водяной пар, и удобств для написания картины практически не было. Художник вежливо пригласил женщин позировать в свою мастерскую. Работа длилась очень долго. Вдохновение уходило и посещало его снова.

   Архипова привлекла фигура пожилой женщины в усталой, согбенной позе. На ней – длинная синяя юбка, белая блуза, лёгкая косынка. Она присела отдохнуть, снимая боль в напряжённых от тяжёлого труда мышцах спины. Женщина задумчиво смотрит в пол. Художник изобразил её настолько правдиво и достоверно, на сколько позволяла его высокая творческая направленность.

   На заднем плане картины прачки изображены со спины. Они одеты в рабочую одежду с передниками. Слева – седая женщина, стирающая бельё в корыте. На столе – кувшин, стоящий на белой ткани. На полу лежат обрывки материи. В маленькое окошко проникает дневной свет. Он разбавляет тёмный сумрак подвального помещения своим блеском.
0
Комментарии
  1. Lina Lina
    .
    20 ноября 2023 19:11
    Они одеты в рабочУЮ одеждУ
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно