«Радоница (Перед обедней)», Абрам Ефимович Архипов — описание картины

Автор: Абрам Ефимович Архипов
Где: Русский музей
Год: 1892

Содержание статьи:

Описание картины:

Радоница (Перед обедней) - Абрам Ефимович Архипов. Холст, масло. 58 x 114 см

   Замечательную художественную работу написал А. Е. Архипов! Полотно «Радоница (Перед обедней)» написано в стиле реализма, по сюжету жанровой сцены.

   Одарённый художник ярко и талантливо изобразил на холсте церковный праздник – сельскую Радоницу. Это день поминовения умерших, когда ушедших из жизни людей почитают на радость пресветлого Христова Воскресенья. Весенняя Радоница отмечается после Пасхи. Пасхальное поминовение усопших, как радость о воскресении Христа.

   Мастер кисти изобразил местных жителей перед обедом у церкви. Одни люди сидят на скамейках и беседуют, другие расположились полукругом на траве, поставив вокруг себя корзины с трапезой. Старый, седой священнослужитель сидит на лавочке у каменной стены часовни. Отдыхая, он опустил голову и думает о предстоящем дне, службах и традициях. Вдали виднеется небольшое кладбище. Люди пришли на погост и принесли разные кушанья. В такой день на могилках принято оставлять красные яйца и другие угощения для душ упокоенных людей.

   Картина залита солнечным светом. Художник трудился над ней очень усердно. В работе он использовал яркие и широкие мазки, светлые тона и оттенки. Мастер кисти стремился оживить работу таким удивительным колоритом красок, передавая светлую божественность. Во время создания картины он испытывал необыкновенный эмоциональный всплеск, передавая на холст свои чувства и ощущения.

   Картина дарит свет жизни, доброту, веру и любовь. Смотря на неё, хочется размышлять, думая о смысле жизни и вечности бытия. Она дарит религиозные чувства, вселяя набожность и чистоту помыслов. Художественная работа будет прекрасно смотреться в домашнем интерьере гостиной, рабочего кабинета, учебно-образовательных центрах.
2
Комментарии
  1. Любитель
    .
    19 января 2020 07:22
    Хорошие у вас статьи и описания картин, но последние тексты - в очень высокопарном стиле. Грубовато смотрится... лучше больше истории и фактов.
  2. Елена
    .
    23 ноября 2021 23:08
    ОБЕДНЯ, и, род. мн. ден, жен. У православных: церковная служба утром или в первую половину дня, во время к рой совершается обряд причащения, литургия. Ранняя о. Пойти к обедне. • Всю обедню испортить кому (разг.) помешать в каком н. деле. | … Толковый словарь Ожегова.
    А в тексте у Вас ошибка!-"Мастер кисти изобразил местных жителей перед обедом у церкви."
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно