Картина «Гости», Абрам Архипов — описание картины

Описание картины:

Гости - Абрам Ефимович Архипов. Холст, масло. 97,7 x 150

Художник А. Архипов часто обращался к теме родины и народа. Он рисовал пейзажи русского севера, а героями его картин становились простые люди.

Картина «Гости» содержит все основные «приметы» стиля художника: и насыщенность цвета, и крупные, словно небрежные мазки, есть и свойственная его творчеству живость.


Главные герои картины



Смысловым центром картины становятся четыре женщины-крестьянки разных возрастов. Они собрались в кругу, беседуя. На заднем плане виднеется самовар и другие предметы обихода русской избы, но все внимание зрителя, безусловно, сосредоточено на женщинах.

В их позах столько естественности и натуральности, что становится ясно, что художник подходил с большой любовью к их изображению. Он словно любуется ими, а вместе с тем и привычным укладом крестьянской жизни.

Художник четко изображает самовар — почти что всемирно известный символ русской культуры — но остальные предметы быта рисует схематично.

Таким образом, можно сделать вывод, что художнику была важна сама идея, переданная с помощью деталей; намек, а не прямолинейность, в чем и заключается величайший талант мастера.


Влияние импрессионизма



Для того, чтобы ощутить влияние импрессионизма, достаточно обратить внимание на цвета, использованные на полотне. Основной цветовой акцент художник расставляет на платьях женщин: ярко-красные, белые юбки и подъюбники, пестрые косынки и платки — все эти детали придают картине «выпуклости». К тому же, стоит взглянуть на крупные, почти гротескные мазки, резко очерчивающие тень.

Архипов добавляет на задний план окно, из которого льются яркие солнечные лучи. Их свет тоже заметен на одеждах женщин. Благодаря разноплановости картина обретает резкость и глубину.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно