«По реке Оке», Абрам Ефимович Архипов — описание картины

Автор: Абрам Ефимович Архипов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1889

Содержание статьи:

Описание картины:

По реке Оке - Абрам Ефимович Архипов. Холст, масло. 40.8 x 76.5 см

   Замечательную художественную работу написал А. Е. Архипов! Картина «По реке Оке» создана в стиле импрессионизма. Её сюжет – пейзаж и жанровая сцена.

   Полотно «По реке Оке» было представлено на восемнадцатой передвижной выставке в 1890 году. Она написана благодаря впечатлениям художника в путешествии на лодке по Волге. В нём была осуществлена идея написания картины и сделала её зарисовка. Во время речного странствия Архипов запечатлел увиденный сюжет с баржей, плывущей к пункту назначения. Вместо баржи он мастерски изобразил лодку, причаливающую к берегу с сидящими в ней крестьянами. Уникальный художественный шедевр был куплен Павлом Третьяковым.

   Картина залита тёплым, нежным солнечным светом. Светло-белое с желтоватым оттенком небо плавно сливается с прозрачно-голубой гладью воды. В лодке плывут мужчины и женщины. Мужчины управляют судном и гребут вёслами. Женщины сидят на холщовых мешках. Каждая из них думает о своей тяжёлой, женской доле, веря в светлое будущее. На корме лодки стоит мужчина. Он следит за её направлением. На берегу стоят два человека, смотрящие вдаль морского простора.

   Картина написана легко, достоверно, правдиво и живописно. Она наполнена спокойствием и умиротворением. Художник талантливо воспел в ней быт крестьян, описал простую и грубоватую красоту деревенских баб в их будничной одежде.

   Он использовал в работе широкие и смелые мазки, передавая живую, земную реальность. От неё идёт необыкновенный свет, дарящий прекрасное настроение.
0
Комментарии
  1. СГА
    .
    19 января 2020 18:09
    Реализм. ) Спасибо за описание картин.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно